Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:13
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как приучить ребенка к горшку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ребенок растет, и встает проблема приучения чада к горшку. Уже порядком надоели мокрые штанишки.

Все больше денег уходит на подгузники. И родители с усердием начинают учить ребенка, как ходить на горшок.

И многие совершают ошибки, которые тормозят процесс обучения. Чтобы избежать подобных неприятностей, прочтите данную статью.

Существует определенный алгоритм приучения ребенка к горшку

Не пытайтесь приучить совсем маленького крошку. Возраст имеет значение. До 1,5 лет малыш не контролирует процессы мочеиспускания и дефекации. Это происходит автоматически. Он понимает, что написал, только когда почувствует мокрые штаны. Некоторые особо старательные мамочки хвалятся, что получилось приучить чадо в раннем возрасте. Они просто привили ему условный рефлекс. Но малыш еще не осознает, для чего это нужно. Так, общепризнано, что ребенок в возрасте 1,5–3 лет лучше приучается к горшку, поскольку ему уже можно объяснить, зачем нужно делать дела именно в горшок.

Лучше, если обучение проводить в игровой форме

Так малыш быстрее запомнит, ему будет интересно. Показывайте на примере игрушек, как они писают в горшок. Хвалите их. Попробуйте сами присесть на горшок. Идеально, когда дома есть старшие детки. Подражая им, малыш научится быстрее. Главная цель – объяснить, для чего нужен этот предмет.

Ежедневно нужно каждые 20 минут сажать ребенка на горшок

Обязательно после и до сна, через 10 минут после приема пищи или воды, перед прогулкой и после нее. На это время нельзя надевать подгузники. Иначе все бесполезно. Ребенку нужно понять связь: мокрые штаны – плохо и неудобно.

Вскоре малыш начнет понимать, что вы хотите от него, но сам проситься не будет. После каждой удачи обязательно хвалите дитя. У него будет положительная ассоциация с горшком. Но никогда не поощряйте сладостями или игрушками.

Никогда не заставляйте ребенка

Он только сильнее начнет сопротивляться и возненавидит горшок или начнет его бояться. Лучше отложите обучение, пока обиды не забудутся.

Через какое-то время ребенок начнет выражать свое желание сесть на горшок. Нужно научиться распознавать эти знаки. Любое беспокойство, гримасы, определенные звуки – это может быть что угодно.

Самостоятельно и осознанно подходить к горшку и снимать штаны малыш научится нескоро. Нужно набраться терпения. Ведь стягивать одежду тоже нужно научиться. Быстрота обучения зависит от ребенка, его характера и вашего усердия. Не гонитесь за стереотипами. Не бывает одинаковых детей. Не наседайте на ребенка. Он обязательно всему научится, просто нужно время.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама