Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Рецепты масок от пигментных пятен

Опубликовано
Текст:

Маленькие веснушки могут смотреться красиво и мило. Но когда на коже возникает пигментация, тут уже радости нет.

Данный дефект может появиться у любого человека. Почему он вообще появляется? Все дело в нарушении работы гормона меланина. Такие пятна могут находиться по всему телу. Но особенно некрасиво, когда они образуются на лице. Что необходимо сделать, чтобы уберечь собственную внешность? Есть много рецептов, которые могут спасти кожу от пигментации. Они щадящие, но в то же время достаточно эффективные.

Причины чрезмерной пигментации

Лучше заранее не дать развиться проблеме, чем потом мучиться с ее последствиями.

Если пигментные пятна имеют место быть, то нужно совершить некоторые действия:

  • Надо сделать медицинское обследование печени. Так же такие пятна могут появиться из проблем с почками и желчным пузырем;
  • Если человек любит загорать, то ему необходимо перестать это делать. И задуматься о том, не принимает ли он чрезмерное количество лекарств;
  • Часто такая проблема возникает из-за авитаминоза. Беременность так же может дать такую реакцию;
  • Данные изменения могут возникнуть из-за преклонного возраста, так как кожа стареет;
  • За кожей следует правильно ухаживать, не делать большое количество пилинга;
  • Если имеют место быть ожоги и порезы, то такие пятна тоже могут появиться.

Самые эффективные рецепты

Маски от пигментации можно приготовить дома. Делать их совсем нетрудно. Они помогут устранить этот эстетический дефект быстро и просто.

С цедрой апельсина и молоком

Необходимо снять цедру с апельсина и оставить ее подсушиваться. Обычно на это уходит 2 дня. После ее надо измельчить. Сделать это можно в блендере. Далее следует постепенно добавлять к апельсину молоко. Должна получиться однородная масса. Держать смесь на лице не нужно долго, вполне хватит и 10 минут. Такую маску применяют не чаще 2 раз в неделю.

С геркулесом и оливковым маслом

2 ст. ложки геркулеса необходимо измельчить в блендере или кофемолке. После добавить к нему йогурт, хватит 1 ст. ложки. Не забыть капнуть в смесь лимонного сока, пару капель. В конце добавить оливковое масло, немного, всего 1 ч. ложку. Такая маска наносится на лицо. Держать ее советуется до полного высыхания. Чтобы эффект был более быстрым и заметным, нужно делать такую процедуру каждый день.

Из перекиси водорода

Нужно взять небольшое мыло и натереть его на терке. После капнуть в него 3 ст. ложки перекиси водорода. Далее взбить смесь и добавить в нее пару капель нашатырного спирта. На лицо такую маску следует наносить осторожно. Обязательно необходимо избегать область вокруг глаз. Смесь держать на коже надо не более 15 минут. Такую процедуру не рекомендуется проводить чаще 1 раза в неделю.

Из лимона и меда

Такой отбеливающий состав готовиться просто. Нужно выдавить из половины лимона весь сок. Смешать его с 2 ч. ложками меда. Прекрасным решением будет добавить в такую маску немного оливкового масла, хватит одной 1 ст. ложки. Перед нанесением маски кожу необходимо очистить. Такая маска отлично нейтрализует возрастные пигментные пятна. Применять ее надо 1-2 раза в неделю.

С картофельным крахмалом

Нужно натереть на терке один сырой картофель. После его необходимо сцедить для получения крахмала. Для маски хватит 1 ст. ложки. Смешать его с 1 ст. ложкой молока и с таким же количеством муки. Нанести состав на лицо, оставить его на 20 минут. Такого же эффекта можно добиться, если просто прикладывать к пораженым участкам кожуру сырого картофеля. Эффект от данной процедуры появиться полсе 2-3 сеансов. Делать такие маски можно на протяжении месяца.

Не обязательно покупать в магазинах косметики какие-либо дорогие крема и сывортки для устранения пигментных пятен. С этой проблемой легко справятся и народные рецепты, которые можно приготовить в домашних условиях. В этом деле главное соблюдать регулярность.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама