Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как справиться с постродовой депрессией

Опубликовано
Текст:

Многие беременные женщины с нетерпением ожидают появления на свет своего малыша, представляя себе, как все будет замечательно и как они будут счастливы, когда ребенок появится на свет.

В действительности же когда малыш рождается, женщина, еще не отдохнувшая как следует после родов, сталкивается с многочисленными проблемами, бессонными ночами, нескончаемыми пеленками, которые необходимо отстирать и отгладить.

Естественно, что в такой ситуации у женщины может возникать хроническая усталость, которая приводит к такому негативному и порой даже опасному явлению как послеродовая депрессия.

Как же помочь женщине справиться с ней?

Во–первых, молодая мама не должна в одиночку справляться со всеми проблемами, необходимо помогать ей. Такая помощь будет весьма востребована и своевременна.

Во–вторых, женщине нужна моральная поддержка. Прежде всего, она должна понимать, что с ней происходит и не бояться рассказать о своих чувствах мужу, будучи уверенной, что он поймет и поддержит ее.

В–третьих, не забывайте, что женщина и после родов нуждается в общении и в новых впечатлениях (возможно, в послеродовой период эта потребность проявляется даже более остро). Понятно, что с новорожденным ребенком ходить в кино, театры, в ночные клубы и по гостям у вас вряд ли получится, да это и не нужно. Для начала можно ограничиться виртуальным общением – например, на форумах для родителей и в социальных сетях. Когда малыш немного подрастет, попробуйте сходить в гости к друзьям всей семьей. Это не только поможет молодой маме развеяться, но и послужит дополнительным стимулом к тому, чтобы поскорее привести себя в порядок.

Если есть такая возможность, в послеродовой период женщине полезно посещать фитнес–залы, бассейны, а также заниматься каким-либо хобби, которое позволяет отвлекаться от повседневных проблем, улучшает настроение, позволяет самореализоваться и развиваться как личности. Можно попробовать найти подработку на дому на время декретного отпуска – погружение в работу также помогает отвлечься.

Жилье станет бесплатным: россиян ждет приятный сюрприз
Реклама