Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Камень в интерьере: отличный способ преобразить жилище

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Камень является одним из самых древних строительных материалов.

Люди, только научившись сооружать собственные жилища, начали использовать его в качестве основы для всех элементов своего примитивного декора. И с течением лет, сколько бы новых материалов не появлялось на рынке, камень всегда оставался желанным.

Способов применения камня существует огромное количество - от отделки фасадов здания, до создания элегантных беседок и террас. Но именно применение его для создания специфической атмосферы интерьера дома является наиболее впечатляющим.

Особый уют, создаваемый аурой камня внутри дома

В древнем Китае верили, что камень несет в себе энергию защиты и спокойствия, которая передается всему дому. А если в комнате еще присутствует и камин, то атмосфера домашнего уюта и тепла еще больше увеличивается.

Для использования отделки повешения камнем лучше походят просторные квартиры и большие дома, ведь такой вид декора визуально сужает окружающее пространство. Поэтому в маленьких комнатках подобный дизайн может вызвать чувство замкнутости и скуки.

Нередко в своем интерьере камень используют отели и рестораны, чтобы придать заведению энергии домашнего уюта.

Основные опасения и заблуждения в использование декоративного камня

В первую очередь многих желающих обустроить свой дом с помощью этого древнего материала, волнует вопрос его безопасности и экологической чистоты. Опасения эти вполне обоснованы, ведь на современном рынке не всегда продают качественный товар. Прежде чем совершить покупку, потребуйте предъявить санитарно-эпидемиологическое разрешение и справку о радиационном фоне. При их наличии можно смело покупать материал и не беспокоится о его безопасности.

Очень часто люди, размышляя об интерьере дома и рассматривая вариант с отделкой стен камнем, приходят к заключению, что он слишком тяжелый и громоздкий. Но не стоит заблуждаться по этому поводу, ведь современные способы изготовления декоративной отделки позволяют создавать совсем тонкие элементы. Благодаря этому можно получить хорошую каменную стену, при этом не жертвуя площадью комнаты.

Большой ассортимент выбора

Современный рынок делит декоративный камень на две большие группы - натуральный и искусственный. Оба вида этого материала не уступают друг другу в качестве и надежности, но все же имеют некоторые отличия.

Натуральный камень будет стоить на порядок выше своего собрата. Это и не странно, ведь средств на его обработку идет намного больше. Главным достоинством такого материала является уникальная структура каждого отдельного камушка. Ведь довольно сложно найти в природе вещи, похожие друг на друга.

Искусственный камень уступает в цене, что делает его более привлекательным в финансовом плане. За последние годы ассортимент продукции на основе искусственного камня очень сильно вырос. Это связано с развитием технологических процессов, которые позволяют имитировать любой натуральный материал. В сумме с удобными формами и размерами, данный вид материала стремительно вытесняет своего конкурента.

Преимущества применения камня в интерьере

Помимо большого разнообразия форм и фактур, существует еще много причин использовать камень в интерьере дома.

Так, одним из важнейших плюсов этого материала является его стойкость к температуре. Если стены обложить каменной плиткой, то термоизоляция дома возрастает в несколько раз.

Неуязвимость к огню делает камень основным материалом для создания каминов, декоративных печей и встроенных мангалов.

Использование камня несет в себе некую гармонию с природой, и если в доме есть небольшой живой уголок, то использование этого материала в нем просто необходимо.

Не менее важным является устойчивость камня к различным видам повреждений, что гарантирует долгий срок службы.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама