Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:39
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как обустроить маленькую ванную комнату

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многих волнует вопрос об обустройстве ванной комнаты в малогабаритных помещениях.

Вместе с этим люди хотят придать своей ванной индивидуальный вид. Как оформить маленькое пространство, для того чтобы и места хватило, и функциональность не терялась?

Планирование будущего интерьера

Сразу же следует определить необходимый набор как бытовой техники, так и декоративных элементов. На сегодняшний день люди отдают предпочтение душевым кабинам, нежели ваннам. Это боле практично в 21 веке, да и места занимает значительно меньше. Стоит подумать над этим, когда вы возьметесь планировать обустройство комнаты.

В слишком маленьких квартирах, наподобие хрущовок, места не хватает даже для стиральной машины. В таком случае возможен только один вариант, продуктивное встраивание этого агрегата. В Интернете можно найти множество примеров удачной планировки пространства, некоторые варианты, такие как многофункциональные шкафы, действительно достойны похвалы.

Раковина не всегда должна занимать половину ванны, это и с точки зрения декора устарело, и с точки зрения комфорта неудобно. Так что лучше установить средних размеров раковину и наслаждаться дополнительным пространством.

Мебель в ванной

Для ванной комнаты малого размера предпочтительнее будет обзавестись открытыми, уютными полками, которые можно использовать для хранения всего и сразу. Такие полки имеют несколько плюсов. Во-первых, это недорого, во-вторых, практично и уютно. Что касательно аксессуаров для ванной, то их можно заменить общей цветовой гаммой и геометрическим узором на плитке или обоях. Корзина для белья займет слишком много места, поэтому ее лучше убрать в соседнюю комнату.

Разбор пространства и обустройство

При обустройстве следует начать с масштабных предметов, таких как душевая кабина, раковина, стиральная машина. Если некоторым предметам все же не хватило места, то можно использовать подвесные конструкции, которые будут отлично вписываться в дизайн. К тому же сегодня есть огромный выбор подвесных шкафчиков, не уступающих по своей эстетичности габаритным альтернативам. Не стоит также забывать про свободное пространство под ванной, если таковое имеется, его тоже можно продуктивно использовать.

Далее следует обратить внимание на форму предметов. Если вы решите установить ванну, то она должна дополнять собой геометрию остальных предметов. Так, если ванна круглая, то и раковина должна соответствовать, это придаст комнате гармонию и изысканность.

При выборе цветовой гаммы следует обратить внимание на светлые, песочные оттенки, придающие пространству объемный эффект. Также можно сочетать спокойные, пастельные цвета, что тоже будет смотреться выигрышно. Например, можно использовать бежевые шторы и голубой коврик или песочный кафель в тандеме с коричневой мебелью.

При планировке ванной комнаты нужно понимать, что это не только дополнительное пространство для практичных целей, но и дизайн малого помещения, выдающий вкус своего обладателя.

МакSим готовится к возвращению на российскую сцену
Реклама