Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:08
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как добиться небывалой красоты в доме при помощи сочетания цветов

Опубликовано
Текст:

Если смотреть на интерьер в целом, то для обычного проживания, человеку хватит стандартного набора мебели.

Но для того, чтобы ощущать себя в квартире уютно и комфортно, стоит уделить обустройству дома особое внимание. Это не такая сложная задача, как кажется многим.

Не стоит перебарщивать

При выборе цветовой гаммы не нужно мыслить количеством. 3-4 цвета будет оптимальным вариантом.

Во-первых, необходимо выбрать оттенок вещей, с которыми возиться впоследствии точно ни к чему – двери, рамы, потолки, полы. Идеально подобрать их в лояльных тонах, которые не будут слишком пёстрыми и сильно бросающимися в глаза.

Затем нужно подумать о цвете более крупных предметах квартирного интерьера: стены и мебель.

Наконец, осталось только украсить всё с помощью более выразительных аксессуаров.

Как правильно подобрать цветовую гамму? Играючи!

Выбирая цвета, не надо бояться вернуться в детские годы, когда это приносило неподдельный интерес. С годами взгляд человека притупляется, а также склоняется к угрюмым и мрачным цветам. Можно взять в помощь дизайнерские журналы или картинки, найденные в интернете, и сделать из них компиляцию в виде коллажа.

Также стоит задуматься о тонах и желаемой атмосфере. Сочетать обстановку в темных и холодных тонах или наоборот, преобразить всё в светлое и тёплое.

Тёмные цвета визуально уменьшают пронстранство и глушат свет, соответственно они больше подходят для помещений побольше.

Яркие и светлые цвета визуально увеличивают комнату, они помогут в небольшой квартире.

Каждый цвет по-своему уникален и имеет определённое влияние на человека.

Какому из них отдать предпочтение?

  1. Синий – умиротворяет. Комната вызывает уют, спокойствие и сосредоточенность. Поэтому он идеально подходит для рабочего места или спальни.
  2. Жёлтый – означает коммуникабельность и радость. Это создает атмосферу для отличного настроя и раздумий. Он идеально сочетается с зеленоватыми или пурпурными оттенками.
  3. Коричневый – цвет грунта. Если человеку хочется постоянства и устойчивости, коричневый цвет идеально для этого подойдёт. В особенности он подходит для напольных покрытий и мебели. Его хорошо дополнит зелёный или светло-голубой.
  4. Фиолетовый – как будто создан для медитативных размышлений и отдыха. Он имеет духовный и праздничный оттенок, идеально подходит для зала или спальни. Прекрасно сочетается с белым или более светлым лавандовым.
  5. Оранжевый – повышает активность, заряжается бодростью и вниманием. Подходит практический к любому интерьеру. Он активизирует творческое начало в человеке, поэтому им можно смело окрасить как гостиную, так и детскую.

Объединять и экспериментировать

У сочетания цветов нет и не может быть никаких чётких законов. Многое зависит от вкуса и ощущений. Но в качестве помощника может быть цветовой спектр или цветовое колесо. Используя его можно достичь гармонии, контрастности или постоянства.

Какие сочетания зарекомендовали себя лучше других? С любым из этих вариантов точно нельзя ошибиться:

  • коричневый, фуксия – нежно-белый, серый
  • оливковый, коричневый – кремово-бежевый
  • коричневый, салатовый – белый
Рудковская высказалась о смерти язвительной блогерши Миро: «Люди не понимают, за что?»
Реклама