Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Основные правила оформления прихожей

Опубликовано
Текст:

Прихожей редко уделяется много внимания при оформлении интерьера квартиры.

Тем не менее, это первая комната, в которую попадает вошедший в квартиру – по ней создается первое впечатление об интерьере. Коридор должен быть удобным, светлым и достаточно уютным, чтобы гостю хотелось пройти дальше, а не покинуть квартиру в первые же минуты визита.

Светлые тона

Прихожая в квартире лишена окон, поэтому там часто не хватает света. Темные оттенки стен и потолка в затененном и тесном помещении угнетают, собирают тени и делают комнату настоящей пещерой – мрачной и угрюмой. Дизайнеры рекомендуют для главного коридора светлые тона обоев, или краски – молочный, кремовый, мятный, бежевый, бледно-желтый, или жемчужно-серый. Этот прием поможет поддержать уютную атмосферу и придать прихожей более приветливый вид.

Побольше света

В затемненном коридоре нельзя экономить на освещении. Светильники даже в маленькой прихожей располагаются на нескольких уровнях – вверху, внизу, по сторонам. Универсальный вариант – точечные светодиодные лампы над самыми темными, или наиболее важными местами: у вешалки, перед дверью, над ящиком с обувью, или полками на стенах. Не стоит пренебрегать и классической люстрой в центре комнаты – она соединяет разрозненные источники света воедино.

Практичные материалы

Речь идет прежде всего о напольном покрытии. На пол прихожей постоянно наступают грязной, грубой уличной обувью, заносят на него мокрую грязь, снег, песок и т.д. Из-за этого недолговечное, уязвимое покрытие – такое, как ламинат, паркетная доска, или линолеум – быстро приходит в негодность. На пол в прихожей лучше постелить более стойкие материалы – например, керамическую плитку. Ее легко убирать, она обладает иммунитетом ко гниению и не потеряет презентабельности даже спустя несколько лет. Стены у самой дверной рамы стоит оббить деревом – за них часто берутся грязными руками.

Экономия места

В маленькой комнате на счету каждый сантиметр пространства. Поэтому стоит забыть о громоздких тумбах и шкафах – они занимают слишком много драгоценного места. Лучше заменить их лаконичными открытыми полками – удобно, красиво и практично. В большой прихожей можно организовать ниши, закрытые ширмами. В процессе оформления коридора нужно тщательно перебрать вещи и оставить в этой комнате только самое необходимое – то, может понадобиться в момент выхода из квартиры - а все остальное убрать в другие комнаты.

Зеркала

Они не только являются необходимой частью интерьера прихожей, но и визуально расширяют пространство, многократно отражая свет. Зеркальный коридор по обеим сторонам узкой прихожей поможет зрительно сделать комнату более пропорциональной, добавить ей недостающего объема и глубины. Для более выраженного эффекта сверху и снизу каждого зеркала располагают длинные светильники-трубы. Сами модели зеркал лучше выбирать высокие – от пола до потолка.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама