Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Дизайн и ремонт однокомнатной квартиры

Опубликовано
Текст:

К разработке дизайна однокомнатной квартиры следует отнестись самым тщательным образом, так как речь идет одновременно о кабинете, спальне, гостиной и столовой.

На первый взгляд задача кажется невыполнимой, но дизайн в однокомнатной квартире разработать под силу не только специалистам, но и рядовым гражданам. В последнее время, все чаще жилье строится по индивидуальным проектам. А тем, кто живет в домах с привычной планировкой, тоже можно попытаться перестроить уже готовую квартиру.

В квартире во время ремонта стену, которая соединяет гостиную с кухней, можно убрать, полученное пространство можно использовать как угодно. Зачастую, на смену снесенной стены, устанавливается какая либо перегородка, к примеру, барная стойка, которая поможет разделить полученное пространство на рабочие зоны.

Кухню можно сделать более освещенной, за счет лоджии. В интерьере оставшейся части комнаты, можно применить всевозможные раздвигающиеся перегородки. Например, чтобы отделить зону отдыха, можно использовать перегородки с ткаными или плетеными вставками, а легкость могут создать перегородки из витражного или матового стекла.

Дизайн однушки предполагает выполнение в едином стиле. Стены, рекомендуют стилисты, должны быть светлых тонов т гармонировать с покрытием пола, независимо ковролин это или паркет. Мебель должна быть легкой и не загромождать пространство (в однокомнатной квартире не стоит устанавливать четыре стола). В этом случае придется сделать выбор между компьютерным столом и журнальным, между кухонным и обеденным.

Все эти перестройки лучше выполнять, когда производится капитальный ремонт жилья. Прежде чем приступить к ремонту опытные специалисты рекомендуют в спокойной обстановке прикинуть сколько и какого материала понадобиться. Затем следует обзвонить специализированные магазины и узнать где, что и почем продается. К предполагаемой сумме добавьте 15-20% , это будет номинальная стоимость необходимых материалов.

Расходы на ремонт однокомнатной жилплощади зависят от того, какие материалы будут приобретены. Не всегда стоит брать все самое дорогое и делать из квартиры зал музея. Зачастую можно обойтись более дешевыми материалами, которые по качеству не уступают дорогим. Но и брать слишком дешевые материалы не стоит, так как качество таких материалов вызывает сомнение.

Уют и комфортабельность квартиры зависит в первую очередь от проживающих там людей. Если в доме нет согласия, то не помогу никакие ремонты и дизайнерские решения.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама