Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Манипуляции в общении: провоцирование или разрешение конфликта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Манипуляция является видом воздействия на человека, целью которого выступает побуждение его к каким-либо действиям, не являющимся объективно для него желанными, но при этом выгодным самому автору-манипулятору.

Главная особенность такого вида побуждения заключается в том, что оно остается скрытым для человека, на которого манипуляция направлена, и поэтому не выглядит для него как психологическое давление. Как правило, человек полагает, что поступки, вызванные манипуляцией, исходят исключительно из его воли.

Индикаторы манипуляции

Хотя манипулятивное воздействие исходит в скрытой форме, оно сопровождается использованием специальных приемов, которые различаются по уровню сложности. Разумеется, упрощенные применяются чаще, но в то же время такие методы гораздо проще выявить человеку, которым пытаются манипулировать.

Упрощенные приемы

К типичным примерам относится лесть, шутки-высмеивания, ссылки на мнения авторитетов и выдергивание отдельных фраз из контекста с последующим искажением смысла.

Сложные приемы

К более сложным приемам можно отнести имитацию или оттягивание решения существующей проблемы, употребление сократовских вопросов с целью снижения бдительности человека. Такие уловки используются искусными манипуляторами.

Причем именно сложные техники используются осознанно, так как требуют заблаговременного продумывания. Например, сократовские вопросы часто применяются в сфере маркетинга. В то время, как лесть может быть обычным средством общения для человека, которое он использует по привычке без явного корыстного умысла.

Последствия манипуляции

Немаловажным фактором являются последствия манипуляции. Она может носить как конструктивный, так и деструктивный характер. Соответственно, от того, были ли последствия положительными или отрицательными для человека, зависит реакция и последующие вытекающие взаимоотношения с манипулятором.

Распознанная манипуляция всегда приводит к конфликту. Если обращать внимания на описанные ранее сигналы, сделать это будет несложно. В зависимости от того, к каким последствиям манипуляция привела, зависит степень тяжести ссоры.

Нередко за «легким» конфликтом, который будет состоять из возмущения, может последовать чувство благодарности, если последствия воздействия носили конструктивный характер. В то же время однозначно конфликт будет тяжелым, если последствия деструктивные.

Заключение

Таким образом, манипуляция, даже если и разрешает серьезный конфликт, становится впоследствии причиной нового, но меньшего. В некотором плане это говорит о пользе ее применения в уместных ситуациях. Можно ли считать манипуляцию средством разрешения конфликта? Пожалуй, да, но в случае ее выявления появится новый. А причиной возникновения? Однозначно да, с очередным «но»: если манипуляция будет обнаружена.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама