Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Дизайн детской комнаты: полезные рекомендации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Детская комната - самая первая и самая важная комната в жизни вашего малыша, именно в ней он будет проводить основную часть времени.

Желательно предоставить ребенку как можно больше собственной территории. Но в вопросе обустройства и дизайна детской комнаты необходимо предусмотреть все нюансы для создания в ней уюта и комфорта для малыша, а главное - для обеспечения его безопасности.

Очень важно, чтобы комната нравилась ее маленькому хозяину. Нужно постараться сделать так, чтобы по мере взросления ребенка комната не требовала кардинального ремонта или перестройки. При подготовке дизайна детской комнаты необходимо предусмотреть максимальное использование натуральных материалов. Подобрать в нее предметы интерьера, разработанные именно для использования в детской.

Дизайн, цвет обоев и освещение - все должно быть детским. В наши дни можно легко экспериментировать с интерьером комнаты для ребенка. В зависимости от склонностей малыша, комнату можно превратить в замок, каюту корабля или в обычную лесную поляну. Дизайн детской комнаты с помощью светлых или пастельных тонов отделки стен и потолка должен подчеркивать жизнерадостную и воздушную обстановку помещения. Огромный ассортимент мебельных гарнитуров для детей, изготовленных из самых разных материалов, поможет без труда подобрать необходимую мебель в детскую комнату.

Современные психологи утверждают, что у детей в возрасте до семи лет восприятие окружающей действительности определяется в основном эмоциональной насыщенностью. Именно в этом направлении необходимо двигаться родителям для правильного оформления комнаты малыша. Занимаясь оформлением комнаты ребенка, надо отдавать предпочтение ярким и жизнерадостным цветам. Они должны создавать светлую и солнечную атмосферу в детской спальне.

Категорически не рекомендуется использование мрачных, серых тонов, оказывающих угнетающее действие на ребенка. В отличие от них, светлые оттенки, наоборот, призваны вызывать положительные эмоции и улучшать общее состояние. Прекрасный вариант оформления детской комнаты - двухцветные стены, например, сочетание светло-голубого и светло-желтого цветов. Также на стены в детской можно поклеить обои или разрисовать их сюжетами из сказок и мультфильмов.

Освещение в комнате не должно быть ни тусклым, ни слишком ярким. Чтобы ребенок не боялся темноты, комната должна быть оборудована ночниками или светильниками. Для школьника нужно правильно выбрать и разместить источники света возле стола, где он делает уроки.

При выборе мебели очень важно учитывать ее мобильность и способность к трансформации. Необходимо уделить серьезное внимание выбору и оборудованию удобного спального места для малыша. Было бы очень хорошо, если бы детская кровать была изготовлена из дерева. Еще один немаловажный нюанс состоит в том, что не надо кровать малыша устанавливать около батареи, это не пойдет на пользу ребенку.

Очень ответственно подойдите к вопросу выбора матраса для своего малыша. При покупке обязательно проконсультируйтесь у продавцов о покрытии матраса, и из какого материала выполнен его наполнитель. Комплексно и продуманно отнеситесь к выбору полок и стеллажей. Ведь на них сначала будут храниться различные игрушки, а в будущем на них разместятся книжки и школьные принадлежности.

Старайтесь, чтобы на мебели в детской отсутствовали острые углы и рифленые поверхности. Постельное белье на кровати малыша должно быть только натуральное, можно подобрать несколько различных комплектов белья с героями мультфильмов и комиксов.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама