Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Магия ювелирных камней: алмаз

Опубликовано
Текст:

В древности этому уникальному камню приписывали небывалое могущество.

В арабских странах минерал, обладающий исключительной прочностью и устойчивостью к разрушению, называли «алмас». Переводится это слово как «наитвердейший», что отлично характеризует драгоценный кристалл. Было у него и еще одно имя. Греки называли алмаз «адамант». Это слово прижилось в языке и по сей день. Переводится оно как «несокрушимый» или «непреодолимый».

Магические свойства

Алмаз является поистине необыкновенным камнем. Считалось, что даже мельчайшая россыпь отгоняет от хозяина и его жилища злых духов. Люди верили, что ювелирные изделия, украшенные алмазами, исцеляют различные недуги и охраняют человека от всяческих бед. Такой талисман был настоящим сокровищем для древних племен. Но ценность заключалась не в высокой стоимости, а в защите. Считалось, что именно этот камень принесет удачу в бою и на охоте. Чем прозрачнее оказывался талисман, тем больше его почитали члены племени. Арабы же верили, что в случае столкновения победу одержит та сторона, у которой в закромах припасен больший по размеру алмаз.

Жители Ирана и Индии до сих пор зашивают в одежду свои малышей крошечные осколки этого драгоценного камня. Согласно древнему поверью, данный минерал защищает от сглаза и недобрых людей. Когда в семье рождался ребенок, то в день выбора его имени отец посыпает голову малыша щепоткой алмазной пыли. Так мужчины наделяют своих наследников крепким здоровьем и благополучием.

Этот минерал в древности был окутан большим количеством легенд и разнообразных мифов. Но все они приписывают камню исключительно положительное воздействие на человека и его судьбу. Древние письмена 16-го века гласят, что алмаз наделяет своего хозяина мужеством и небывалой стойкостью духа. А также такой талисман носили на теле, чтобы избежать переломов и серьезных травм. Украшения с алмазом советовали носить именно с левой стороны, чтобы изделие находилось как можно ближе к сердцу. Каждый воин, идущий на бой за правое дело, непременно брал с собой этот драгоценный камень. Люди верили, что алмаз всячески способствует победе над врагами.

И это далеко не все магические свойства, которые приписывали минералу. Супруги заживали маленькие кусочки камней в одежду мужьям, так как верили в способность оберега предохранять от пьянства и разгула. Поговаривают также, что алмаз улучшает зрение и слух, создает защитный барьер от колдовства и прочих темных сил. Любая магическая порча, направленная на владельца такого оберега, вернется обратно, а все беды, предназначенные жертве, обрушатся на самого колдуна.

Охотники часто брали в дорогу мешочек с алмазной пылью, так как верили, что ни один хищник не посмеет наброситься на владельца такого талисмана. Древние лекари при помощи этого драгоценного камня помогали людям, страдающим от лунатизма, а родители верили, что минерал сможет сделать их подросших детей более серьезными и решительными.

Но внутренняя энергетика алмаза сильно зависит от поведения самого хозяина. Если человек несдержан в желаниях, потакает чревоугодию и предпочитает жить в грехе, камень безвозвратно теряет магические свойства. Каждый кристалл этого минерала должен быть получен непременно без насилия. В противном случае он принесет владельцу одни только несчастья. Украденный осколок даже грозил мошеннику скорой смертью.

Отличительные черты алмаза

Наиболее энергетически мощными считаются камни, полученные в дар или оставшиеся по наследству от предков. Если хозяин алмаза обладает сильным и волевым характером, значит, талисман будет только усиливать все его положительные качества, а также обеспечит процветание и успех в любом деле. Уникальная твердость этого минерала часто становилась причиной возникновения легенд, в которых его хозяин получал в дар от оберега невиданную ранее решимость, уверенность в себе и твердость характера.

С давних времен алмазы повелось вставлять только в изделиях из драгоценных металлов: платину или золото. Но сегодня на прилавках ювелирных салонов можно встретить даже серебряные украшения с этими изумительно переливающимися камушками. Алмазы, имеющие внутри любые дефекты, признаются несчастливыми. Поэтому все знатные дамы предпочитали украшать свои наряды драгоценными кристаллами исключительной чистоты.

Через века до нашего времени дошла легенда, гласящая, будто алмаз нейтрализует даже самые сильные яды и защищает от отравления. Считалось, что поднесенный к смертельному напитку камень сразу запотеет и помутнеет. В это верила даже Мария I Стюарт (королева Шотландии) и всегда держала при себе крупный алмаз.

Применение в медицине

Литотерапевты по сей день считают, что данный минерал способен буквально изменить человеческую жизнь. Согласно их рекомендациям, ювелирные изделия, украшенные природными алмазами, необходимо на ночь залить водой, а утром непременно выпивать хотя бы стакан получившегося настоя. Так человек, по их мнению, избавится от проблем с желудком и регулярных провалов в памяти. Чтобы роды прошли легко и без осложнений, будущей матери непосредственно до момента появления младенца на свет нужно носить на руке кольцо с алмазом. А вот при хронической гипертонии (повышенном артериальном давлении) таких аксессуаров лучше избегать.

Гороскоп

Алмаз признан камнем Солнца, поэтому подходит в основном огненным знакам зодиакального круга. Его хозяевами могут стать Стрелец, Овен и Лев.

Май подложит всем свинью: заморозки, дожди и грозы обрушатся на россиян на майские праздники
Реклама