Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:35
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как снизить уровень холестерина: природные советы

Опубликовано
Текст:

Основные причины гиперхолестеринемии, по сути, можно найти в образе жизни, диеты и генетики. У некоторых людей есть склонность к чрезмерному его производству, но сбалансированная диета и регулярная физическая активность могут иметь реальное значение в любом случае.

Кроме того, есть некоторые продукты и натуральные средства, которые могут помочь улучшить уровень холестерина. Однако давайте углубимся в специфику, предположив, что высокий уровень холестерина - серьезная проблема, и ее необходимо решать с помощью специалиста.

Как снизить уровень холестерина с помощью диеты

Вот несколько полезных советов:

  • Ограничьте употребление алкоголя. Время от времени разрешается выпивать бокал красного вина во время еды, но следует избегать употребления спиртных напитков.
  • Исключите газированные и сладкие напитки. В общем, не переусердствуйте с простым сахаром и избегайте всех фасованных и промышленных продуктов.
  • Сведите к минимуму жирные приправы, отдав предпочтение растительным жирам, таким как оливковое масло первого отжима или сухофрукты с кожурой.
  • Избегайте готовых блюд, часто слишком богатых солью и жиром, и сильно ограничьте потребление колбас.
  • Тем, кто любит мясо, следует выбирать нежирное мясо и не переборщить с его количеством.
  • Молочные продукты не запрещены полностью и могут быть включены в сбалансированную диету с предпочтением молочных продуктов и сыров с низким содержанием жира, таких как рикотта из коровьего молока, йогурт и обезжиренное молоко.
  • Ограничьте употребление яиц. Национальные правила рекомендуют от 2 до 4 яиц в неделю.
  • Употребляйте не менее двух порций овощей в день. Приготовление на пару рекомендуется для сохранения питательных веществ и свойств и использования небольшого количества приправ, таких как оливковое масло первого отжима и специи.
  • Употребляйте две-три порции свежих фруктов в день.
  • Употребляйте бобовые регулярно, в идеале, не менее трех раз в неделю.
  • Выбирайте цельнозерновые продукты.
  • Обратите внимание на способы приготовления. Избегайте жарки и готовьте пищу, желательно приготовленную на пару, вареную и запеченную, приправляя блюдо специями и травами, а не солью и жиром.

Как снизить уровень холестерина с помощью спорта

Хотя физическая активность важна для поддержания или повышения уровня холестерина. Характер и продолжительность тренировок зависят от индивидуальных особенностей, таких как возраст, состояние здоровья и степень тренированности.

Рекомендации по здоровому питанию предполагают:

  • Для взрослых (18–64 лет) не менее 2,5 часов умеренных упражнений в неделю или 1,5 часа интенсивных упражнений и не менее 2 раз в неделю упражнений для укрепления мышц.
  • Для пожилых людей (старше 65 лет) применимы те же показания, но рекомендуется добавить специальные упражнения для улучшения равновесия и предотвращения падений.

Помимо физических упражнений в строгом смысле слова, очень важно сохранять активность в течение дня . Чтобы больше двигаться, просто измените некоторые старые привычки: много гуляйте , например, выходите за несколько остановок перед метро или автобусом, припаркуйте машину подальше, если возможно, ходите на работу пешком, избегайте лифта.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама