Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:16
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Правильная интимная гигиена у женщин: распространенные ошибки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одна из самых табуированных тем в жизни женщины - ее интимная гигиена.

Многие люди не осознают, что гигиена означает не только ежедневное купание, но и очистку интимных зон.

Интимная гигиена преследует две основные цели: поддерживать чистоту внутри и предотвращать появление или распространение инфекций.

Поскольку интимная зона является одной из самых чувствительных и подверженных инфекциям, соблюдение гигиены должно стать первостепенным. Если вы соблюдаете надлежащую интимную гигиену, снизится риск вагинальных инфекций и, как следствие, нарушение баланса pH в этой области.

Какие средства и методы гигиены небезопасны?

Для начала следует полностью исключить вагинальные ирригаторы на основе коммерческих химических растворов или уксуса из повседневной практики мытья интимной зоны. Исследования показали, что мытье влагалища нарушает бактериальный баланс и увеличивает риск вагинальных и половых инфекций и даже влечет за собой более высокий риск рака шейки матки и воспалительных заболеваний органов малого таза.

Более того, исследование 2018 года показало, что использование вагинального мыла увеличивает риск кандидоза в восемь раз, а бактериальных инфекций - в 20 раз. В том же исследовании была обнаружена связь между смывом из влагалища и вдвое повышенным риском инфекций мочевыводящих путей и сделан вывод, что даже салфетки увеличивают риск вагинальных инфекций.

Несколько более ранние исследования показали, что ванны с ароматной пеной и антисептическими растворами для очистки вульвы или влагалища увеличивают риск вагинальных инфекций.

Какие продукты и методы полезны для интимной гигиены?

По словам исследователей, внешнюю интимную зону следует мыть простым гипоаллергенным мылом без отдушек и ароматизаторов, чтобы предотвратить скопление пота, менструального мусора, мертвых клеток и бактерий. Более того, Королевский колледж акушеров и гинекологов утверждает, что мытье вульвы обычным мылом сушит кожу и усиливает зуд. С другой стороны, чрезмерное мытье раздражает чувствительную кожу, поэтому губок следует избегать. Та же организация не рекомендует протирать кожу растиранием и рекомендует использовать мягкое полотенце, чтобы впитать лишнюю воду. (более одного раза в сутки).

Когда дело доходит до гигиены влагалища, лучшее решение - дать ему очиститься. Влагалище выпускает серию протечек, которые обеспечивают не только его «промывание», но и поддержание нормального, слегка кислого pH. Если есть ненормальные выделения из влагалища, боль или другие симптомы, рекомендуется обратиться к врачу, чтобы вовремя выявить любые проблемы.

Советы по правильной интимной гигиене

Интимная зона - это чувствительная область тела, которая контактирует с мочой, выделениями из влагалища, потоотделением и менструальной кровью, что является совершенно нормальным явлением. Но такое сочетание факторов увеличивает риск инфекций, поэтому необходима надлежащая гигиена.

Вот несколько советов по правильной интимной гигиене:

  • Мойте интимную зону не чаще двух раз в день , утром и вечером. Чаще всего это может привести к раздражению
  • Избегайте промывания влагалища. Жесткая вода, мыло и другие специальные продукты влияют на стенки влагалища и нарушают баланс вагинальной флоры.
  • Используйте гипоаллергенное мыло без отдушек для мытья вульвы и внешней интимной зоны.
  • Хорошо промойте после мытья и аккуратно протрите мягким полотенцем (оставьте полотенце, чтобы вытереть интимную зону)
  • Носите чистое нижнее белье и выбирайте натуральные материалы, такие как хлопок, чтобы предотвратить распространение бактерий.
  • Избегайте тесной одежды - она увеличивает риск трения
  • Во время менструации регулярно меняйте абсорбенты или тампоны.
  • Протрите спереди назад (от влагалища до ануса), чтобы предотвратить проникновение бактерий и снизить риск инфекций.
  • Избегайте ежедневного использования абсорбентов для защиты от скольжения, поскольку они увеличивают риск бактериальных и грибковых инфекций.
  • Избегайте полной эпиляции. Срежьте лишние волосы на лобке, но не оставляйте кожу обнаженной. Эти волосы необходимы, поскольку они служат барьером против бактерий.
  • Мойте интимную зону до и после секса, чтобы предотвратить распространение бактерий или инфекции, переданной от вашего партнера.

Правильная интимная гигиена необходима для чистой интимной зоны, свободной от бактерий и инфекций. Следуйте приведенным выше советам, и вам не придется беспокоиться, если вы там достаточно чисты.

Пенсионный возраст сократят: больше никаких переработок
Реклама