Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Топ-10 вещей, которые нельзя чистить пищевой содой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наряду с белым уксусом, хозяйственным мылом или лимонным соком пищевая сода — одно из эффективных и экологичных чистящих средств.

Этот белый порошок можно использовать практически во всех бытовых сферах: устранения неприятных запахов, обезжиривания и мытья посуды в посудомоечной машине, стирки одежды, удаления накипи с труб, очистки раковины и столового серебра. Однако использование соды не должно быть бездумным, то есть с соблюдением некоторых важных мер предосторожности. Например, есть ряд вещей, которые никогда не следует чистить бикарбонатом натрия из-за высокого риска их повреждения.

Стекло

Как это ни парадоксально, но пищевая сода отлично подходит для удаления небольших царапин на стекле и в то же время не подходит для частого ухода. Деликатные абразивные свойства соды действительно могут помочь убрать небольшие шероховатости, однако при нанесении на остальную часть стекла есть риск появления царапин! Поэтому для этой цели лучше использовать белый уксус, газетную бумагу или салфетку из микрофибры.

Деревянная мебель

Некоторые деревянные изделия или покрытия не выдерживают обработку пищевой содой. Частое и излишне интенсивное воздействие может постепенно повредить защитный слой дерева, что лишит мебель и пол естественного блеска.

Матовые поверхности

Бикарбонат натрия может оставить белый осадок, если не будет хорошо смыт с обрабатываемой поверхности. Так что будьте осторожны с любыми предметами с матовой или неровной поверхностью, так как удалить следы соды после ее высыхания будет довольно сложно.

Алюминий

Это натуральное чистящее средство отлично подходит для мытья сильно загрязненных кастрюль и сковородок. Все, что потребуется, — это немного кипятка и пищевой соды, чтобы удалить жир и грязь. Однако слишком продолжительный контакт бикарбоната с алюминием может вызывать окисление и привести к потемнению этого материала!

Керамические плиты

Пищевая сода с небольшим количеством воды, несколькими каплями эфирного масла лимона и небольшим количеством моющего средства поможет без труда очистить жирный противень! Однако на керамике бикарбонат может оставить царапины и белую пленку. Поэтому если все же решите использовать его, протрите поверхность плиты мягкой тканью, смоченной уксусом, чтобы удалить все белые пятна.

Мрамор

Сода не сразу повредит мрамор или кварц. Более того, иногда даже рекомендуется очищать эти материалы, для которых не подходят кислотные чистящие средства (уксус, лимонный сок и т. д.) или отбеливатели. Однако в конечном итоге защитный слой деликатных материалов будет испорчен, что сделает мрамор более пористым и восприимчивым к повреждениям.

Серебро

Хорошо известно, что если положить столовое серебро в горячую воду с алюминиевой фольгой и пищевой содой, можно удалить налет, который оставляет на серебре черную дымку. Однако в некоторых случаях, особенно в случае очень старого или даже старинного серебра, это может привести к полной потере блеска. Поэтому если есть сомнения, лучше обратиться к профессионалу для ремонта ценной вещи.

Золото

Золото не выдерживает абразивный эффект этого чистящего средства. Таким образом, обработка содой может оставить царапины и повредить поверхность ваших украшений и посуды.

Кожа

Что касается применения соды в уходе за телом, то ее щелочной эффект не только не регулирует pH кожи, но и может ослабить ее. В этом случае эпидермис станет более сухим и поврежденным. Конечно, использовать бикарбонат совсем не запрещено, но лучше не увлекаться и минимизировать дозировку. Помните, что даже натуральные продукты не всегда безопасны!

Волосы

В уходе за волосами соду можно использовать по-разному: осветлить пряди или бороться с перхотью. Однако также не следует злоупотреблять этим продуктом и всегда дозировать его использование. Например, шампунь с добавлением бикарбоната может со временем сделать волосы сухими, ломкими и тусклыми. Это связано с тем, что сода имеет слишком щелочной pH и, следовательно, агрессивна для кожи головы и волос.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама