Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Лечебные свойства дикого чеснока

Опубликовано
Текст:

Чеснок известен с незапамятных времен. Его следы были найдены в поселениях эпохи неолита, более 5000 лет назад.

С этим растением связано множество мифов и поверий. Немцы почитали медвежий лук (Allium ursinum) и считали его лекарственным растением с необычайными способностями.

Для немцев медведь был олицетворением сильного, волшебного существа, которое способно преодолевать зиму и стимулировать новую жизнь. Такие «существа» проявились в некоторых растениях, и, поедая их, человек испытал силу животного. Сила дикого чеснока была известна, поэтому после долгой зимы ели свежие листья, чтобы укрепить и очистить организм.

Пожалуй, никакая трава на земле не эффективнее для очищения желудка, кишечника и крови, чем дикий чеснок.

Медвежий лук выращивали веками. Император Карл Великий (747-814) издал Capitulare de Villis, документ, в котором подробно описываются принципы управления королевскими товарами. Он перечисляет 73 культуры 14 видов деревьев, которые должны были выращиваться в королевских садах. Дикий чеснок также находится в этом списке. Однако со временем, он канул в Лету, и во многом это произошло из-за его домашнего родственника - чеснока обыкновенного.

Интерес к целебной силе черемши не возвращался до 19 века. К счастью, популярность этого растения продолжает расти и сейчас, а его химический состав, ценный для здоровья, стал снова высоко востребован.

Неужели это дикий чеснок?

Правильная идентификация видов имеет первостепенное значение, как для грибов, так и для съедобных растений. К сожалению, медвежий лук можно спутать с другими растениями, которые растут в то же время и в том же месте, но они являются ядовитыми. К тому же ошибки часто случаются не только в лесу, но и в саду.

Большой риск перепутать медвежий лук с:

  • ландышем (Convallaria majalis L.);
  • безвременником осенним (Colchicum autumnale).

Меньше риска с:

  • аронником пятнистым (Arum maculatum L.)
  • купеной многоцветковой (Polygonatum multiflorum)
  • чемерицей Лобеля (Veratrum lobelianum).

Самым важным отличием дикого чеснока от всех других растений является характерный запах, который имеет только медвежий лук. К сожалению, если какое-либо из вышеперечисленных растений выращивается вместе с чесноком, этот критерий может быть ненадежным. Поскольку такая ошибка может быть фатальной, стоит присмотреться к оторванным листочкам.

Отличия дикого чеснока от других растений

Ландыш

Ландыш часто растет на том же месте, что и дикий чеснок, иногда даже между его листьями. Листья у обоих растений очень похожи. Главное отличие состоит в том, что листья ландыша растут на стебле парами, а листья чеснока растут поодиночке (даже если они растут густо группой). Оба растения образуют густые поля, и тот, кто их плохо знает, может легко запутаться. Ландыш имеет ядовитые свойства. Употребление большего количества листьев ландыша может вызвать сердечную аритмию и рвоту.

Безвременник осенний

Безвременник осенний растет в тех же местах и в то же время, что и дикий чеснок. Листья безвременника похожи на чеснок, но на стебле вырастают по несколько штук. Начинающему ботанику они могут показаться похожими, но они являются очень ядовитыми. Даже для взрослого человека употребление 50 г листьев может быть смертельно опасным.

Аронник пятнистый

Ранней весной, вырастает аронник в тех же полу-тенистых лесах, что и дикий чеснок. Форма листьев у них разная, но в случае с молодыми растениями, возможна ошибка. Иннервация листьев не параллельна, как у чеснока, а нерегулярна. Однако, сразу после поедания листьев аронника сразу замечается опасная ошибка, так как он очень неприятно раздражает слизистую рта.

Купена многоцветковая

Купена растет в том же месте и в то же время, что и дикий чеснок. При некотором опыте, различия в строении листьев у обоих растений очень заметны, но ошибиться все равно возможно. Листья растут на стебле парами, а белые цветы свисают, как колокольчики.

Чемерица Лобеля

Среда обитания чемерицы, подобна среде обитания медвежьего лука. Видимое отличие заключается в том, что у нее всегда развиваются не отдельные листья на длинном стебле, а целое множество. Молодые листья обоих растений можно спутать, хотя решающее отличие - отсутствие у чемерицы характерного запаха. Это растение очень ядовито и вызывает сильное жжение языка, жажду, тошноту и рвоту. Затем могут появиться мышечные судороги, непреодолимое чувство страха и замедление пульс.

Ценные лечебные свойства черемши

  1. Дикий чеснок содержит соединения серы и антисептик. По сравнению с другими видами, в листьях этого растения самая высокая концентрация соединений серы. Такие соединения, как глутатион и цистеин, под действием определенных ферментов развивают антибактериальные и противогрибковые свойства.
  2. В растении высокое содержание марганца, магния, аденозина, а также эфирных масел. Марганец - важный микроэлемент для человека он участвует в формировании хрящевой и костной ткани.
  3. Было обнаружено, что употребление дикого чеснока улучшает работу сердца и снимает нарушения сердечного ритма, благодаря соединению, называемому аденозином. Растение также содержит высокую концентрацию железа, которое важно для организма.
  4. Помимо общеукрепляющего действия, дикий чеснок также полезен при хронической кожной сыпи и импетиго, поскольку он очищает кровь.
  5. Содержание глюкозинолатов (органических серосодержащих химикатов) стимулирует пищеварение. Он влияет на кишечную флору, не уничтожая полезные бактерии. Дикий чеснок полезен при лечении антибиотиками, потому что он восстанавливает естественный баланс бактерий в пищеварительной системе.
  6. Положительно действует при атеросклерозе и повышенном артериальном давлении. Он улучшает текучесть крови и, следовательно, кровоснабжение. Растение способно снижать холестерин. Также обладает способностью уменьшать количество свободных радикалов, полезен в процессе детоксикации, сильно укрепляет иммунную систему и помогает при ревматических заболеваниях.

Некоторые области использования черемши

Чеснок, как лекарственное растение применяется при следующих симптомах:

  • отсутствие аппетита;
  • астма; гипертония;
  • бронхит;
  • понос;
  • нарушения кровообращения;
  • высокая температура;
  • весенняя слабость;
  • амнезия;
  • головные боли;
  • ревматизм;
  • плохое заживление ран;
  • расстройства пищеварения;
  • желудочно-кишечные паразиты.

Внимание!

Из-за схожести черемши с несколькими ядовитыми растениями, неопытным людям следует прибегать к помощи знающих людей. Каждый лист следует осмотреть перед употреблением. Также следует избегать покупки черемши из ненадежных источников

Друг Миро журналист Новиковский не верит в ее смерть: «Елена жива, у нее все прекрасно»
Реклама