Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Топ-11 удивительных способов использования пакетиков с силикагелем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

При покупке обуви или техники в коробке часто можно обнаружить небольшие пакетики с силикагелем.

Этот гель в виде гранул впитывает влагу и тем самым защищает изделия. Обычно мы выбрасываем их вместе с упаковкой, но на самом деле эти пакетики очень практичны. Вот 11 удивительных способов их использования:

Спасти телефон

Если на ваш ноутбук, планшет или телефон попала вода, сразу же извлеките аккумулятор, карту памяти и сим-карту. Затем поместите все в полиэтиленовый пакет с несколькими пакетиками силикагеля. Вся влага впитается за считанные минуты, а устройство будет спасено.

Влажная одежда

Чтобы защитить вещи в шкафу, чемодане или сумке от влаги и затхлости, положите внутрь несколько мешочков с силикагелем. Результат волшебный!

Защита бритвенных лезвий

Бритвенные лезвия постоянно контактируют с водой. Поэтому чтобы они не потускнели и не заржавели, храните их рядом с несколькими пакетиками силикагеля. Это значительно продлит срок их службы.

Сохранение фотографий

Поместите несколько мешочков силикагеля в коробки для фотографий, чтобы защитить их от плесени. Снимки также больше не будут прилипать друг к другу.

Стойкие запахи

Если запах вашей спортивной сумки или шкафчика в спортзале далек от приятного, бросьте несколько пакетиков внутрь и проблема будет решена.

Запотевание лобового стекла

Если на приборную панель положить несколько мешочков с силикагелем, это поможет бороться с запотеванием лобового стекла, что особенно актуально в осенне-зимний период.

Спасти картофель

Никогда еще не было так просто предотвратить прорастание картофеля. Просто положите пакетик с маленькими пузырьками геля рядом местом, где хранится картофель.

Запотевание объектива

Если объектив вашей камеры запотел из-за резкого перепада температур, мешочки с силикагелем помогут решить эту проблему. Это же решение может спасти ваше устройство от попадания влаги.

Хранение семян

Храните пакетики с семенами в герметичном контейнере с небольшим количеством силикагеля. Так вы можете быть уверены, что они переживут зиму и не потеряют всхожесть!

Высушить цветы

Сухоцветы и листья можно высушить быстрее, если обернуть их бумагой с силикагелем.

Защитить украшения

Положите силикагель в шкаф для столового серебра или шкатулку для драгоценностей. Это поможет предотвратить потускнение и появление ржавчины.

Как видите, пакетики с силикагелем — универсальный помощник, который к тому же можно использовать неограниченное количество раз. Чтобы высушить их, просто положите в духовку при температуре от 120 до 150 °C или на батарею.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама