Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как растянуть обувь в домашних условиях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Часто мы расстраиваемся, если купили новую обувь и она маловата. Это не проблема! Даже дома вы можете легко ее растянуть.

Не унывайте, если новые туфли жмут или наоборот натирают ноги. Изготовители обуви производят ее, рассчитывая на среднестатистических людей. Но ноги человека уникальны и не похожи друг на друга.

Существует множество действенных способов подогнать обувку под свою ногу. Хочется все же сказать, что вы сами отвечаете за то, что вы проделаете со своей обувью, исходя из способов, описанных ниже. Недорогая обувь вряд ли выдержит растягивание, а обувь подороже может испортиться, если что-то пойдет не по плану. И может расстроить даже самых позитивно настроенных людей.

Заморозка

Когда вода замерзает, она меняет свои объемы, расширяясь. На этом основан этот метод. В туфли кладутся полиэтиленовые мешки, туда наливается вода, больше половины пакета. Ставится в морозилку на 24 часа. После того как достанете обувь, подождите пару часов, чтобы лед немного растаял и не повредил внутреннюю часть обуви.

Смачивание и увлажнение

Каждый магазин обуви или бытовой химии имеет в наличии специальные пены или спреи, чтобы растянуть обувь. Но вы и сами можете изготовить такое средство. Разводите воду со спиртом в равных частях или просто берете водку. Также подойдет обычная подогретая вода.

Чтобы растянуть свои ботинки, нужно нанести эту жидкость на внутреннюю часть, надеть их, а потом распылить, увлажняя, снаружи. Нужно подождать пока высохнет обувь, ходить в ней по квартире несколько часов, и не снимать.

Даже если с первого раза вам не удалось растянуть свою обувку, позже вы можете повторить процедуру еще раз. Есть более щадящий способ. Вместо того чтобы носить влажную обувь, можно засунуть туда смятые газеты.

Тем, кто не боится трудностей, можно предложить растягивать обувь мокрыми носками. На ноги сначала одеваем носки смоченные теплой водой, затем тесную обувь. Когда материал, из которого изготовлена обувь намокнет, увлажненный, быстро и точно повторит форму ноги.

Если ваши сапоги сделаны из натуральной кожи, вы можете попробовать такой способ. Накрываете их любым материалом и не торопясь, поливаете их очень горячей водой. Когда обувь немножко остыла, одеваете и разнашиваете обувь. Если обувь не кожаная, этого делать не стоит – испортите!

Очень просто можно смягчить задник ботинка, натирающий пятку: вотрите туда парафин или смочите жидкостью, содержащей спирт.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама