Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как сделать маленькую квартиру визуально больше

Опубликовано
Текст:

Маленькая квартира, слишком небольшая комната или ванная комната часто являются большой проблемой.

И не только потому, что у вас мало места. Люди плохо себя чувствуют в слишком ограниченном пространстве. Говорят, что квартиры не из резины. Есть, однако, несколько способов, которые заставят комнаты выглядеть шире и заставят вас чувствовать себя лучше.

Порядок

Первый способ предельно прост, даже банален — это порядок. Конечно, при покупке вещей важна умеренность. Избыточность приводит к утрате индивидуального характера вашего дома.

Совет хорошим домохозяйкам очевидный, — если вещи аккуратно расставлены, не разбросаны хаотично по мебели или полу, интерьер кажется более просторным. Порядок — это не только развешивание одежды или размещение книг на полках. Это также способ украсить наши квартиры. Это предполагает введение в интерьер наименьшего количества цветов, узоров и даже стилей. Также полезно ограничить количество безделушек, украшений, фоторамок и картин на стенах. Постарайтесь, чтобы выбранная нами мебель была одинаковой высоты, например, отдельно стоящий шкаф и книжный шкаф, либо стол и комод. Стоит придерживаться того же принципа, вешая что-нибудь на стены. Сделайте так, чтобы края рамы картины были на той же высоте, что и верхний край рамы зеркала. Это также называют успокаивающим интерьером.

Свет и цвет

Вторым элементом, который имеет решающее значение для нашего восприятия пространства, является свет. Чем ярче интерьер, тем больше кажется помещение — это упрощение, но в большинстве случаев такой принцип работает. Поэтому для небольших комнат лучше всего выбрать краску, мебель, пол, шторы, ковролин в светлых тонах. Если комната длинная и узкая, вы можете покрасить более короткую стену более темной краской — это визуально улучшит ее пропорции. Точно так же влияют полосы — вертикальные полосы делают комнату выше.

Свет также означает большие окна. Люди часто не имеют никакого влияния на их размер, но можно выбрать те, у которых меньше делений, и только прикрыть их тонкой занавеской или оставить полностью открытыми.

Следует также помнить, что лучше не разделять искусственно небольшое пространство на отдельные зоны. Пол должен быть одинакового цвета, даже если он сделан из разных материалов, хотя лучше использовать пол одного типа, например, на кухне и в гостиной. Аналогичные правила применяются к стенам — не окрашивайте часть стены в более темный цвет. Лучше всего использовать как можно меньше цветов, слишком много оттенков могут создать хаос.

Двери и зеркала

Если у нас есть выбор между остекленными и неостекленными дверями, выберите первый вариант. Конечно, все зависит от функции, которую они должны выполнять. В некоторых ситуациях вы также можете отказаться от двери между комнатами.

Элемент, который может творить чудеса, — это зеркало. Важно использовать его не только в небольших ванных комнатах, где он может даже покрыть всю стену, но и в спальне. Шкаф с зеркальными дверьми от пола до потолка может даже удвоить интерьер — к сожалению, только оптически.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама