Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:08
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как научиться делать комплименты и принимать их от других людей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как замечательно, когда кто-то говорит тебе приятные слова. Плохо, если ты не любишь комплименты и не воспринимаешь их всерьёз.

Когда ты слышишь несколько положительных отзывов о себе, то начинаешь смущаться. Это можно назвать позитивной реакцией. В противном случае в твоей голове поселяются серьёзные подозрения: «А вдруг собеседником движут «тёмные намерения»?». Наверное, он думает, что ты сможешь ему помочь в конкретном вопросе, и старается расположить тебя к себе. 

Например, давняя приятельница восторгается твоим интеллектом и добротой, а тебе становится обидно. Ну как она могла забыть о красоте твоих ярко-зелёных глаз и блеске рыжих волос? От огорчения ты начинаешь думать, что плохо выглядишь, раз окружающие подмечают только душевные качества и умственные способности.

Отчего ты пытаешься найти подвох, не веря, что знакомые могут честно отметить твои выдающиеся качества?

Умение хвалить и принимать похвалу является навыком, обеспечивающим полноценное и интересное общение. Если ты не успела им ещё овладеть, то начни скорее действовать и заполняй досадный пробел.

Основные достоинства

Комплименты свидетельствуют о положительном восприятии тебя окружающими: внешность, манера поведения, действия, речь. Существенное влияние на твою самооценку оказывают те отзывы, которые ты услышала от знакомых, друзей или коллег. Хвалебные речи говорят о том, что ты – уважаемый и успешный человек. Они, как правило, вызывают радость, воодушевление, помогают справляться с трудностями, идти к своим целям с высоко поднятой головой.

Но что, если ты не веришь в честность людей, смело делающих тебе комплименты?

Ответ очевиден: ты не осознаёшь того, что обладаешь ценными чертами. Запомни: со стороны можно увидеть гораздо больше. Так что, прислушайся к словам доброжелательных людей. Возможно, именно они помогут тебе оценить себя по достоинству.

Понаблюдай за знакомыми мужского пола. Большинство из них положительно относятся к вежливым фразам, направленным в их адрес. Они бесстрашно гордятся собой и чувствуют себя уверенно, не сомневаясь в собственных качествах и способностях.

Ответная улыбка

Скорее всего, ты не раз слышала от родителей, что девушка должна быть скромной и никогда не хвалиться. Но ты не выпрашиваешь комплименты, а подтверждаешь очевидные факты. Ты имеешь право испытывать гордость. А отличить грубую лесть от заслуженной похвалы довольно просто: последняя вещь основана только на достоверных фактах.

Человек, сумевший выделить твои лучшие способности и особенности, явно достоин уважения. Если ты решила отблагодарить его, то не стоит «сквозь зубы» произносить: «Я признательна за внимание». Постарайся быть максимально открытой и честной. Просто улыбнись и скажи: «Спасибо, я рада, что вы сказали мне такие приятные слова. Теперь у меня целый день будет хорошее настроение!»

Личный пример

Иногда самые родные забывают о важности поддержки и добрых слов, сказанных дорогому человеку. Когда супруг ухаживал за тобой, то был вежливым и романтичным. А что сейчас?

Когда ты просишь его сварить макароны, потому что у тебя не сил после напряжённой работы, то слышишь в ответ подобное высказывание: «Ты приготовишь макаронные изделия гораздо лучше! У меня нет таких выдающихся кулинарных способностей!». Это похоже на похвалу или на равнодушие и неуважение?

И подруга детства ведёт себя примерно также, говоря: «Твоей смелости можно только позавидовать! Ты так неожиданно решила получить второе высшее образование! Правда, можно было решиться на это и раньше».

Ты нуждаешься в теплоте и внимании близких людей? Сначала изменись сама. Не бойся произносить собеседнику воодушевляющие фразы. Постарайся не льстить, а подмечать настоящие преимущества, которые действительно восхищают тебя.

В ближайшее время ты увидишь, что окружающие стали лучше к тебе относиться. Твои добродушные признания помогут им отыскать много положительных черт и в тебе. Не занимайся поиском подтекста, даже если комплименты друзей или родственников показались неубедительными или недостаточно поэтичными. Проявляй доброжелательность, не опровергай хвалебные слова. Когда маленький племянник говорит, что ты прекрасна, как Дюймовочка, улыбнись и поцелуй его в щёчку. У всех разные представления о прекрасном.

Анна Хилькевич о работе в сериале «Универ. 13 лет спустя»: «Встает выбор: карьера или любовь»
Реклама