Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Советы, которые помогут искоренить болтливость

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ты довольно общительная и весёлая. Но вот только окружающих утомляет твоя излишняя разговорчивость.

Трудностей, связанных с поиском общей темы для разговора, для тебя попросту не существует. Есть лишь одна проблема: ты слишком много говоришь и не позволяешь друзьям вставить ни слова. К сожалению, болтливость способна отвлечь тебя от важных дел и испортить взаимоотношения со знакомыми. Каковы основные причины обострения болтливости и как её устранить?

Пожалуй, тебя можно считать увлечённой натурой. Ты можешь сохранять спокойствие, пока речь не зайдёт о вещах, что тебя действительно заботят. И ты резко нагружаешь собеседника огромным объёмом «ценной» информации.

Есть несколько способов избежать этой неловкой ситуации:

Научись слушать

Когда человек с интересом слушает твой рассказ, он задаёт тебе различные вопросы и реагирует на твою речь эмоционально окрашенными словами вроде «ничего себе!», « правда что ли?». А если знакомый помалкивает и произносит незначительные «ага», «понятно» или «ну да», то пора перейти на новую тему.

Следи за реакцией собеседника

Человек смотрит на тебя в момент общения – значит ему правда интересно. Постоянные вздохи или взгляд в сторону свидетельствуют о том, что слушатель не убегает и не грубит только из-за вежливости.

Задавай правильные вопросы

Поинтересуйся у собеседника: « Я нередко болтаю без остановки и забываю обо всём. Я тебя не утомила?» Но не повторяй данные слова каждые 5 минут.

Обычный спектакль

Зачастую в новой компании ты мгновенно привлекаешь к себе внимание рассказами не только о своей, но и о чужой личной жизни. Наверное, тебе нравиться быть в центре внимания. Но ведёшь себя ты так явно не от большой скромности. Ты пытаешься этим методом расположить к себе новых людей и заслужить их симпатию. Как жаль, что итог получается противоположным.

Найди верного помощника

Ходи по возможности в незнакомые компании со своими родственниками или лучшими друзьями, которые в нужный момент подадут тебе особый сигнал, свидетельствующий о том, что ты слишком разговорилась. Например, легонько толкнут тебя в плечо или наступят на ногу.

Сделай паузу

Сама придумай знак, помогающий тебе остановиться в тот момент, когда возникает необходимость замолчать. Надень на палец кольцо и всякий раз, когда взгляд упадёт на блестящее украшение, дай товарищу возможность продолжить разговор самому. Интересуйся его мнением: « Что ты думаешь по этому поводу?».

Контролируй свои эмоции

Постарайся не начинать разговор, хотя бы первые 30 минут после появления на новом месте, а внимательно слушать и отвечать на вопросы, если их тебе задают. Тогда у тебя появится прекрасная возможность присмотреться к новому окружению.

Только подробности

Возможно, твоя речь пестрит огромным числом деталей и постоянными отступлениями от главной темы. Это заставляет собеседников увязнуть в потоке нескончаемой информации.

Предупреди

Объясни своим товарищам, что ты имеешь обыкновение неожиданно отвлекаться от темы. Вежливо попроси их остановить или поправить тебя в нужный момент.

Составь индивидуальный план

До начала монолога мысленно разрисуй себе его план и постарайся его придерживаться в ходе общения.

Выбери самое главное

Постоянно используй в разговорной речи несложные предложения. Запиши на диктофон собственный рассказ на одну из излюбленных тем. Повторяй процедуру до тех пор, пока не сможешь уложиться в 5 – 7 минут.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама