Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Прыщи на зрелой коже: как от них избавиться

Опубликовано
Текст:

Акне после 25 лет чаще всего вызвано гормональными нарушениями и повышением концентрации андрогенов, то есть мужских половых гормонов.

Если есть еще генетические заболевания, стресс, хроническая усталость, плохое питание и сухой воздух - катастрофа прыщей на вашей коже гарантирована! Узнайте, как избавиться от прыщей и забыть о проблеме раз и навсегда.

В результате неправильного ухода зрелая кожа часто становится сухой. Раздражающая косметика на спиртовой основе и сильные пилинги делают ее напряженной и красной. Таким образом, она начинает чрезмерно производить кожный жир, желая снять воспаление после нанесения маски. Это порочный круг, который приводит к еще более серьезным аллергическим реакциям и появлению недостатков. Используйте успокаивающий настой ромашки или маску из горных лепестков, чтобы успокоить лицо.

Ежедневный уход за кожей от прыщей

Есть много способов справиться с прыщами, но в основе всегда лежит правильный уход за кожей. Красивая, гладкая и ухоженная кожа предполагает регулярный уход во время ежедневного туалета. Первый шаг - очистить кожу от черных точек и предотвратить появление новых прыщиков и воспалений. Используйте ферментные пилинги, нежные пенки и антибактериальные гели для лица, чтобы отшелушивать эпидермис.

Обратите особое внимание на чувствительную Т-зону - лоб, нос, подбородок - где чаще всего образуются черные точки и прыщи. Также не забывайте при уходе про шею и зону декольте. Избегайте продуктов на спиртовой основе, чтобы поддерживать естественный pH кожи. Наносите увлажняющие кремы для зрелой кожи и кремы от прыщей с ретинолом и витамином С - естественными антиоксидантами кожи. После дня для снятия макияжа используйте нежные травяные тоники и кремообразное очищающее молочко для лица.

Акне и диета

Если вы хотите избежать появления некрасивых высыпаний, обратите внимание на свой рацион. Исключите из своего ежедневного рациона острую пищу, ограничьте потребление соли, фаст-фуда, искусственных красителей, сахара, газированных напитков и алкоголя, которые могут увеличить секрецию кожного сала и ускорить появление прыщей.

Ешьте больше овощей и фруктов, богатых питательными микроэлементами, витамином А (салат, перец, чеснок) и витамином В (помидоры, морковь, фасоль). Кроме того, ешьте больше цельнозерновых продуктов, богатых цинком, омега-3 жирными кислотами и клетчаткой, чтобы поддерживать естественную регенерацию кожи.

Домашние средства от прыщей

Если вы ищете проверенные домашние средства от прыщей, выбирайте нежные маски и настои, которые очистят кожу и помогут снять воспаление.

  1. Дрожжевая маска из 1/4 части, смешанная со столовой ложкой теплого молока, которую следует использовать ежедневно в течение месяца, может быть полезной. Нанесите маску на лицо и через 20 минут смойте теплой водой.
  2. Попробуйте очистить кожу пищевой содой и водой. Оставьте маску на коже на 20 минут, затем тщательно смойте. Используйте эту смесь 2-3 раза в неделю.
  3. Настой базилика успокаивает покраснение и тонизирует лицо. Положите в кипящую воду несколько листьев измельченного базилика, а затем умойтесь ватным диском, смоченным в таком натуральном тонике.
  4. Если прыщи не обширны, попробуйте избавиться от них с помощью огуречного сока, лимонного сока или настоя петрушки. Такие натуральные компрессы для лица снимут раздражение кожи.
  5. Боритесь с несовершенствами кожи с помощью алоэ вера. Регулярно мойте участки, подверженные акне, смоченным ватным тампоном.

Удаление шрамов от прыщей специалистом

Шрамы от прыщей образуются на коже, когда процесс заживления нарушается, а ткань не восстанавливается должным образом. Как бороться с такими недостатками? Лучше всего обратиться к дерматологу, который оценит глубину рубца и предложит лечение. Некоторые шрамы можно удалить с помощью лазерного ухода, микродермабразии и пилингов с трихлоруксусной кислотой, гликолевой кислотой и азелаиновой кислотой. Выберите лучший для вас способ.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама