Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Какой уход нужен зрелой коже

Опубликовано
Текст:

С возрастом большинство женщин замечают тревожные симптомы обезвоживания кожи. Она становится тусклой, сухой и теряет сияние.

Зрелая кожа требует особого ухода и правильных питательных средств. Что это и где их найти?

Зрелая кожа: что это такое?

Кожа - это самый большой человеческий орган, который естественным образом вырабатывает гиалуроновую кислоту, необходимую для поддержания определенного уровня влаги. Однако со временем кожа теряет это удивительное свойство, а вместе с ним - эластичность, мягкость и способность к самостоятельному увлажнению. Такую кожу принято называть «зрелой».

Увлажнение и питание зрелой кожи

Одна из самых больших проблем зрелой кожи - ее обезвоживание. Это является главной причиной образования новых морщин. Кожа истончается, на ее поверхности образуются борозды. Со временем, если игнорировать первые симптомы, морщины будут углубляться.

Поэтому с возрастом необходимо уделять особое внимание питанию эпидермиса, обеспечивая уход за ним специализированными косметическими средствами.

В состав кремов для зрелой кожи обязательно должны входить увлажняющие ингредиенты, такие как мочевина в соответствующей концентрации, или глицерин, связывающий воду в эпидермисе.

Кроме того, средства по уходу за зрелой кожей должны содержать в своем составе не только увлажняющие, но и питательные компоненты (пчелиный воск, триглицериды каприловой и каприновой кислот, кокосовое масло), создающие на поверхности кожи как бы защитную пленку. За счет этого они могут показаться чуть более жирными по сравнению с обычной увлажняющей косметикой.

Витаминная поддержка для зрелой кожи

Помимо увлажнения, зрелая кожа также нуждается в витаминах, оказывающих антиоксидантное действие.

Одним из самых распространенных витаминов, добавляемых в кремы, молочко и лосьоны для ухода за зрелой кожей, является ретинол, или витамин А. Благодаря ему зрелая кожа становится заметно более мягкой и гладкой, выравнивается цвет, кожа начинает сиять.

Витамин Е, или токоферол, активно борется со свободными радикалами, замедляя старение кожи.

Коэнзим Q10 - это вещество, которое прекрасно растворяется в жирах, поэтому он часто входит в состав специализированных кремов для зрелой кожи после 50 лет. Он предотвращает перекисное окисление липидов, тем самым поддерживая нормальное функционирование клеток.

Растительные ингредиенты в уходовой косметике

Ученые, проводившие исследования в области косметологии на протяжении нескольких десятков лет, пришли к выводу о необходимости растительных ингредиентов в составе уходовой косметики за зрелой кожей. Компоненты растительного происхождения содержат огромное количество питательных веществ, которые оказывают положительное влияние на кожу. Масло жожоба, например, поддерживает эластичность эпидермиса, который в определенном возрасте начинает провисать. В масле также много витаминов, включая токоферол и ретинол. Фукус - это вид водорослей, разглаживающих морщины. В нем содержится множество минералов: магний, йод, цинк и медь. Эти и другие компоненты растительного происхождения очень благотворно влияют на кожу, поэтому в обязательном порядке должны присутствовать в косметических средствах по уходу за зрелой кожей.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама