Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как повысить собственную самооценку

Опубликовано
Текст:

Повышение собственной самооценки благоприятно сказывается на человеке.

Когда мнение о себе является адекватным, становится намного проще оценивать собственные возможности. Также объективная самооценка помогает легче принимать критику со стороны окружающих.

Ключевые моменты повышения самооценки

Такие проблемы часто идут из детства и справиться с ними в сознательном возрасте бывает довольно сложно. Но это необходимо, поскольку уверенность в себе несёт за собой чувство умиротворения.

Прежде чем приступить к повышению самооценки, следует разобрать 3 основных вопроса на пути к её исправлению:

  • Что человек думает о себе;
  • Мнение других людей;
  • Каким человек является в реальности.

Собственное мнение о себе

На пути к исправлению самооценки человеку необходимо принять тот факт, что только он является авторитетом для себя. Чужое мнение не должно быть ценнее собственного.

Что о человеке думают другие люди

Мнение других людей должно стать просто интересным, но не особо важным. Интерес к чужому мнению должен сохраняться для того, чтобы была возможность слышать адекватную оценку от других людей, а также узнавать и исправлять слабые стороны характера.

Важно научиться фильтровать полученную оценку от окружающих и помнить о том, что наличие недостатков не делает человека плохим.

Каким человек является в реальности?

Этот вопрос самый главный на пути к повышению самооценки. При ответе на данный вопрос не нужно учитывать ни собственное, ни чужое мнение. Необходимо взглянуть на себя со стороны. Важно, понять, где человек несет добро, а где вред, какие есть умения и как можно охарактеризовать его в целом.

Данная оценка может значительно отличаться от мнения других людей и даже, собственного. И отталкиваясь от этой характеристики можно сделать вывод, нужно ли заниматься самосовершенствованием и устранением плохих качеств.

Повышение самооценки

Повысить самооценку бывает трудно, но при должном упорстве вполне реально. Для этого следует применять на практике несколько советов:

  • Самосовершенствование. Необходимо двигаться в том направлении, в котором необходимо устранить ненужные черты характера и наоборот, укреплять положительные. Также необходимо регулярно сравнивать прошлый и настоящий образ человека и таким образом контролировать изменения;
  • Принятие недостатков. Многие недостатки могут оказаться полезными и от них не обязательно избавляться. Необходимо проанализировать, в какой сфере жизни данные недостатки несут пользу и просто принять их, разрешить себе иметь их;
  • Позитивное мышление. Необходимо смотреть на реальный мир и не тешится иллюзиями. Но даже в серых буднях необходимо искать положительные моменты и то, что приносит удовольствие;
  • Хобби. Любимые дела приносят радость. А когда у человека имеется особое увлечение, которое может принести пользу другим, это помогает осознать, что как личность он не такой уж плохой;
  • Следует научиться просить о помощи. Ни у кого нет неограниченного запаса ресурсов и иногда необходимо прибегать к посторонней помощи. Важно научится просить и принимать помощь от других людей, а также осознать, что, принимая помощь от других, человек не перестанет быть самостоятельным.
В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама