Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Высокие отношения: существует ли дружба между мужчиной и женщиной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

И мужчины, и женщины зачастую не верят в искренность разнополой дружбы, но все же она существует.

Много всяких сложностей появляется от подобной дружбы. Как же могут существовать дружеские отношения разнополых людей, и чем они отличаются от общения с подругами?

Отличие женщин и мужчин

Самым главным отличием дружбы мальчиков и девочек считаются их разные побуждения. Если женщины выбирают себе подруг по общности пристрастий и увлечений, то к отношениям с мужчинами чаще всего добавляется инстинкт матери, корыстные цели или желание романтики. Представители мужского пола руководствуются чувством рыцарства, соображениями репутации или верой в то, что дружба со временем превратится во что-то серьезное, например, роман или свадьбу.

Разнополая дружба часто имеет вид асимметрии, что ведет к появлению проблем.

  • Дружба и любовь. Ситуация, когда один дружит, а другой любит, сплошь и рядом: дружба для разнополых людей является сделкой. Для первого такие отношения просто находка, а вот влюбленный человек испытывает разочарование. Ведь интрижка с другом (подругой) для него практически то же самое, что встречаться с братом или сестрой. В этом случае психологи считают, что только сильные люди могут отказаться от любовных отношений – это показатель очень прочной духовной связи.
  • Опека и удобство. Можно обойтись без грузчика или сантехника, а позвать друга, чтобы помог в перестановке мебели или починке крана! Но часто происходит противоположное действие: приятель с аппетитом уплетает домашние пироги, надевает чистую одежду и пользуется другими благами подруги. Такая «совместная жизнь» всегда существует подолгу, если оба человека получают то, чего желают.
  • Флирт и расчет. Этот вид дружбы насыщен яркими чувствами, выдумками и недомолвками. Такие отношения завязываются, существуют и заканчиваются очень быстро. «Друзья» в этой ситуации пускают пыль в глаза другим людям: им нужно подразнить подруг, заставить ревновать других мужчин, на короткий срок усмирить родителей, мечтающих о внуках. Это «общественная» дружба впоследствии оставляет за собой конфликт и полное пренебрежение друг к другу.

Третий лишний

Главное условие настоящей дружбы между разнополыми людьми – никаких сексуальных отношений. Эти два человека в таком случае могут спокойно спать рядышком в походе, не стесняться и не прятаться при переодевании одежды. Полное соответствие и гармония исчезают после появления у одного из них любимого человека. Ведь не всегда может супруг или будущий муж понять, почему чужой мужчина знакомыми движениями массирует любимой женщине плечи, если она устала.

Что же делать в таких ситуациях женщине?

  1. Постараться объединить общие увлечения мужчин, чтобы они стали друзьями: футбол, рыбалка, автомобили. Что-то обязательно сблизит их, конечно, не без женской помощи, и они будут общаться без ревности.
  2. Не издеваться над чувствами мужчин, не сравнивать их и не видеть в них соперников. Нужно быть очень открытой и тактичной, если хочется по-прежнему иметь друга и любимого человека.
  3. Построить конкретную структуру в отношениях. Муж должен не терять веры в то, что он – единственный и главный человек в жизни женщины. А другу, естественно, придется отойти в сторону – как здравомыслящему и доброму дяде, желающему добра своей племяннице.
  4. Попробовать помочь другу найти свою вторую половинку. В кругу новых родственников или друзей всегда отыщется молодая особа, желающая пообщаться с мужчиной.
  5. Когда у друга появится новая девушка, старой подруге придется заставить себя не конкурировать с новой избранницей приятеля.

Психологи однозначно утверждают: разнополая дружба имеет место, но, в отличие от однополых отношений, имеет непостоянный характер и мимолетные проявления.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама