Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Топ-7 мифов о красоте и уходе, которые наносят больше вреда, чем пользы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уход за собой во многих аспектах очень прост, ведь наша кожа, волосы и ногти сами подсказывают, какой уход и косметика им подходят.

Однако проблема в том, что ответы на свои вопросы мы чаще всего ищем и находим в интернете. Конечно, это очень хороший и доступный источник информации, но только при разумном подходе. В частности, можно встретить множество мифов о красоте, которые больше навредят нашей внешности, чем помогут ей. Так, некоторые утверждают, что для устранения сухости кожи достаточно пить больше воды, а другие утверждают, что ощущение покалывания на коже означает, что продукт работает правильно.

Итак, вот самые популярные мифы о красоте и уходе, которые можно встретить в сети:

Если часто брить волосы, то они отрастают быстрее и становятся толще

Рост волос не стимулируется и не замедляется за счет частоты бритья или стрижки. Дело в том, что при бритье срезается более узкий кончик волоса, из-за чего они выглядят более щетинистыми и плотными. Альтернативой является эпиляция воском и эпилятором, благодаря чему вновь отросшие волосы будут естественной формы. А замедляет рост волос использование специальных кремов, активные компоненты которых подавляют активность волосяных фолликулов.

Хорошая косметика должна быть дорогой

В действительности во всех ценовых диапазонах есть как хорошие, так и плохие продукты. Что действительно важно, так это наличие эффективных ингредиентов, а не цена, которая чаще всего никак не связана с качеством. Вы были бы шокированы, узнав, сколько дорогих продуктов состоит преимущественно из воды или вазелина, и сколько недорогих имеют превосходный состав. Поэтому не позволяйте рекламе и громким именам вводить вас в заблуждение. Бюджетный уход может быть ничуть не хуже дорого, равно как и наоборот.

Натуральные ингредиенты лучше синтетических

Нет основанных на фактах доказательств того, что натуральные ингредиенты на самом деле лучше. Нет не только четкого определения термина «натуральный», но и четкого руководства по маркировке, поэтому любая косметическая компания может использовать его, чтобы представить свою продукцию как органическую. Кроме того, натуральный ингредиент не обязательно приносит пользу коже. И наоборот, то, что ингредиент является синтетическим, не делает его менее эффективным.

Пигментные пятна неизбежно появляются с возрастом

Гиперпигментация, пигментные пятна и изменение цвета кожи связаны не столько с возрастом, сколько с тем, что кожа слишком часто подвергалась воздействию солнца без защиты. Вот почему они могут возникнуть в любом возрасте. Такие ингредиенты, как ниацинамид или витамин С, помогут избавиться от этих пятен, но согласитесь, что самое лучшее — это профилактика. Поэтому никогда не забывайте о ежедневной защите кожи от солнца, независимо от того, солнечно на улице или пасмурно. Это единственный способ защититься от вредного воздействия солнечных лучей и предотвратить раннее появление морщин и пигментных пятен.

Зубная паста помогает от прыщей

Многие зубные пасты содержат активный ингредиент додецилсульфат натрия, который обладает сильным эффектом растворения масел и жиров. Однако есть и другие активные ингредиенты, которые могут вызвать еще большее воспаление прыщей. Поэтому лучшей альтернативой будет тщательное очищение кожи и нанесение на место воспаления небольшого количества масла чайного дерева.

Макияж вызывает прыщи

Нет исследований, доказывающих, что макияж вызывает прыщи, как нет единого мнения о том, какие ингредиенты могут спровоцировать воспаление. Кроме того, пусть вас не вводят в заблуждение такие термины, как «некомедогенный» или «не вызывающий прыщей», потому что не существует стандарта, который доказывает, может ли продукт вызывать прыщи или нет. Это обычный маркетинговый ход!

Кожа привыкает к косметике

Хороший уход также эффективен для кожи, как и здоровая диета для тела. Например, фрукты и овощи не теряют своей пользы независимо от того, будем мы есть их ежедневно или раз в неделю. То же самое и с продуктами по уходу за кожей, содержащие эффективные ингредиенты. Если заметили замедление прогресса в состоянии кожи после начального быстрого улучшения, скорее всего, это связано с тем, что раньше пользовались менее эффективными продуктами. Таким образом, если, например, дневной крем устраивает вас по всем параметрам, нет никакой необходимости менять его на другой.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама