Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Пилинг с фруктовыми кислотами: применение, польза и риски

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Все мы хотим красивой, сияющей и мелкопористой кожи. Для достижения идеального результата необходимы регулярные пилинги.

Но какие выбрать? Особенно эффективны пилинги на основе фруктовых кислот.

Польза пилингов с фруктовыми кислотами

Пилинги с фруктовыми кислотами - это химические пилинги, которые часто состоят из полученных естественным путем альфа-гидроксикислот (сокращенно AHA или фруктовых кислот).

Эти вещества используются в их естественной форме:

  • молочная кислота (старый сыр, простокваша или квашеная капуста),
  • гликолевая кислота (незрелый виноград или сок сахарного тростника),
  • яблочная кислота,
  • винная кислота,
  • лимонная кислота.

Пилинг AHA также может иметь синтетическое происхождение. Оба варианта эффективно снимают ороговение и улучшают цвет кожи.

Подходит ли пилинг на основе фруктовой кислоты для всех типов кожи?

В принципе, пилинг с фруктовыми кислотами подходит для любого типа кожи, то есть для людей с сухой, жирной и проблемной, нормальной и зрелой кожей. Тем не менее, людям с чувствительной кожей и розацеа нужно быть осторожными. Лечение должно проводиться только дерматологом или сертифицированным специалистом: во время процедуры могут усугубиться проблемы с кожей. С другой стороны, пациентам с высыпаниями может быть полезен пилинг с фруктовыми кислотами, поскольку это лечение обладает противовоспалительным действием.

Важно: перед использованием необходимо обсуждение с пациентом и составление анамнеза, чтобы исключить любые аллергии или заболевания (например, простой герпес), которые могут поставить под угрозу лечение.

Пилинг с фруктовыми кислотами применяется при следующих проблемах кожи:

  • угревая сыпь
  • крупные поры
  • пигментные пятна
  • возрастные морщины
  • тусклый, бледный цвет кожи

Пилинги с фруктовыми кислотами лучше проводить в период с октября по февраль, то есть в осенние и зимние месяцы, так как после процедуры кожа очень чувствительна к солнцу. В течение всего периода лечения нельзя принимать солнечные ванны (прямые солнечные лучи и солярий) и пользоваться кремами с солнцезащитным фактором. В случае с прыщами состояние иногда может даже ухудшиться, прежде чем наступит какое-либо улучшение.

Пилинг с фруктовыми кислотами - табу при:

  • острой герпетической инфекции
  • в случае воспаленной или очень чувствительной кожи
  • после принятия солнечных ванн

Как действует пилинг фруктовой кислотой?

Даже малодозированные продукты для домашнего использования (до 15 процентов) могут вызвать раздражение кожи. Специалист заранее анализирует кожу и решает, стоит ли вообще использовать пилинг с фруктовыми кислотами и в какой концентрации. Так что будьте осторожны при самостоятельном использовании!

Фруктовые кислоты средней силы могут проникать в самые верхние слои кожи и стимулировать повышенное деление клеток - в результате отмершие чешуйки все больше отделяются от кожи, а верхний слой кожи снимается. Появляется то, что мы хотим: новый, более молодой слой кожи. Следует избегать сильных солнечных лучей за две недели до лечения и примерно через три месяца после него.

Может ли пилинг фруктовой кислотой повредить кожу?

Если время воздействия слишком велико или концентрация слишком высока, пилинг фруктовой кислотой может в худшем случае обжечь кожу. Результатом являются рубцы и нарушения пигментации. Поэтому при использовании продуктов из аптеки или интернета следует внимательно прочитать инструкцию. Все еще не знаете, как им пользоваться? Тогда мы рекомендуем вам пройти пилинг фруктовыми кислотами у дерматолога или косметолога.

Нужно ли готовить кожу к пилингу фруктовой кислотой?

Чтобы кожа могла привыкнуть к фруктовой кислоте, ее необходимо заранее подготовить (как минимум за две недели). Для этого на кожу наносится крем с низкой дозой фруктовой кислоты. Этот шаг нельзя пропускать, особенно с чувствительной кожей, чтобы избежать раздражения или осложнений.

Как выглядит кожа после пилинга?

После пилинга фруктовой кислотой на коже может появиться покраснение и чувство жжения. Эти кожные реакции могут сохраняться в течение нескольких часов, а иногда и дней. Кожа может начать шелушиться примерно через два-четыре дня после обработки фруктовой кислотой. Поскольку верхний слой кожи сходит через несколько дней, ваша кожа не сразу станет свежей и ровной.

Польза пилингов с фруктовыми кислотами

Поскольку пилинги с фруктовыми кислотами проникают в самые верхние слои кожи, стимулируется не только метаболизм кожи, но и образование коллагена. Коллаген разрушается с возрастом, но регулярные пилинги с фруктовыми кислотами всегда могут освежить цвет лица, потому что стимулируется регенерация. Механический пилинг не может этого сделать.

В чем разница между обычным пилингом и пилингом фруктовой кислотой?

Так называемый механический пилинг - самый слабый вид пилинга лица. Он работает только на поверхности. Отмершие чешуйки кожи удаляются гранулами.

Пилинг фруктовой кислотой имеет гораздо более глубокий эффект, но все же является поверхностным химическим пилингом. В аптеке можно купить слабоконцентрированные пилинги с фруктовыми кислотами. Более концентрированный пилинг должен проводить дерматолог.

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама