Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как воспитать неизбалованного ребенка: 10 эффективных рекомендаций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Избалованный ребенок - вечная проблема родителей. Еще Аристотель говорил о том, что дети ничего не понимают, отбились от рук и не слушаются родителей.

Сегодня соблазнов у них больше и запросы растут семимильными шагами, а с ними и требования. Устоять перед желаниями своего ребенка, не избаловать - одна из первостепенных задач родителей. Предлагается 10 эффективных советов.

Воспитание с рождения

Современные психологи считают, что избаловать малыша с рождения и до 9 месяцев невозможно. А раньше говорили: «Воспитывай ребенка пока поперек лавки лежит, потом будет поздно». Кто же прав? Младенец требует больше внимания, чем подросток. Заботясь о малыше, важно вовремя остановиться и дать свободу: не следить за каждым движением, не опекать ежеминутно.

Ребенок - не центр Вселенной

В семье, где с рождением малыша все начинает вращаться вокруг него и требования выполняются по первому крику, ребенок будет избалован. Такое отношение опасно не только для настоящего чада, но и для будущего. Что будет с ним, когда горячо любимый ребенок вырастет и отправится в свободное плавание, встретится с суровой реальностью, где для окружающих не будет авторитетом? Над этим следует думать заранее.

Буду плакать и кричать

С раннего детства дети испытывают взрослых на прочность. Крикнул и смотрит, придет кто-нибудь успокоить детку или нет. Если эксперимент удался, в следующий раз крик повторится настойчивей. А получив то, что хотел, возьмет такой прием на вооружение, и с каждым разом будет вести себя наглее. Причем ребенок предъявляет требования к тому, кто сдался и уступил.

Следует попытаться отвлечь, если не получается, оставить одного, без зрителей. В итоге, истерика прекратится. Естественно, уходить далеко и не обращать внимания вовсе нельзя. Нужно сделать вид, что малыш остался сам, следить за ним так, чтобы он не видел.

Границы поведения

С самого раннего детства нужно объяснять малышу слова «хорошо» и «плохо». Нельзя драться, брать чужие игрушки без разрешения, кричать. Важно добиваться выполнения просьбы по первому слову. Попросить убрать игрушки и не повторять еще раз, а дождаться, пока соберет. Это выработает умение слушать и выполнять.

Не стоит требовать сиюминутного выполнения, в этот момент он может быть занят, главное, результат - игрушки на месте. Необходимо приветствовать хорошее поведение, хвалить за мелочи: нарисовал рисунок, поделился шоколадкой, поднял упавшую книгу.

Непристойный поступок

Категорически не рекомендуется кричать, говорить, что он хуже других. Лучше успокоиться, выяснить причину проступка, объяснить, почему это плохо, что можно было сделать, чтобы такой ситуации не произошло. Можно привести примеры из личной жизни, или даже выдумать. Ребенку важно понимать, за что конкретно последовало наказание.

Справедливое наказание

За каждым проступком обязательно следует наказание. Безнаказанность порождает вседозволенность, а во взрослой жизни заканчивается трагедией. К примеру, не устоит трехлетний малыш в углу целый день, придется выпустить. Нельзя давать наказаний, которые придется отменять, а запрет на помощь маме составлять книги на полке огорчит сильнее. Долгосрочность наказания приведет к потере воспитательного момента и сам процесс не будет так продуктивен.

Важность обязанностей

Проще и быстрее сделать самому, чем заставлять ребенка - такое мнение у многих современных родителей. А где и у кого детям научиться выполнять посильную работу никто не знает. Даже у самого маленького должны быть обязанности, полезные для всей семьи.

В детстве люди охотно выполняют поручения, которые перерастают в привычку. А привычка порождает характер. Принести ложки, вилки к обеду, поставить салфетки на стол, убрать за собой тарелку или стул под силу каждому, даже малышу.

Маленький советчик

Стоит чаще предоставлять ребенку право выбора: покупка игрушки, одежды, меню на завтрак и обед. Учитывать его мнение при решении семейных вопросов, особенно если это касается его лично. Решили устроить шумный праздник в день рождения, а он предпочитает поиграть с другом в машинки. Роль равноправного члена семьи воспитает самоуважение и уверенность. Что впоследствии поможет сделать правильный выбор работы.

Благотворительность

Можно собрать накопившиеся игрушки, которыми малыш не играет, и вместе отнести тем, кому нужнее. Также можно отвезти в детский дом. Пусть увидит, что есть другая жизнь, и ему повезло жить с любящими родителями, бабушкой и дедушкой. Это приведет к взаимопониманию и состраданию.

Личный пример

Немаловажную роль в воспитании ребенка играет пример перед глазами. Если родители постоянно недовольны работой, жалуются на начальника, маленькую зарплату, а сами ничего не меняют, то и ребенок будет в неудачах винить всех вокруг и, прежде всего, родителей.

Воспитать неизбалованного ребенка несложно, нужно только начать с себя. Главное, бороться с трудностями достойно, объясняя чаду, что хорошо, и что плохо, направлять в поступках и поддерживать начинания. Не следует отстраняться, прикрываясь занятостью. Тогда малыш будет успешным и неизбалованным.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама