Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как уложить ребенка спать: важные советы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проблемы с тем, чтобы уложить маленького ребенка вовремя, спать возникают у многих родителей.

Папа с мамой уже устали и хотят полежать на диване, а малыш сидит и играет с кубиками посреди комнаты, и ни на что не реагирует, хотя часы давно показывают 22:00. Неправда ли, знакомая для многих ситуация? Но как её разрешить? Как уложить ребенка спать?

Предлагаем вам несколько советов, которые помогут в достижении желаемого:

  • Если вы знаете, что ваш ребенок очень энергичный и любит играть до позднего вечера, постарайтесь сократить или даже убрать дневной сон. День обеспечит ему много приключений: плавание, игры на детской площадке, с другими детьми, играющих головоломки, танцы, песочница. Поэтому существует вероятность того, что после 19:00 малыш просто устанет и захочет лечь спать.
  • Второй способ заключается в том, чтобы примерно за час перед сном, убрать подальше от ребенка светящиеся и шумные игрушки, не показывать ему веселые мультики, а заняться вместе с ним чтением книг или спокойным творчеством: рисованием, лепкой.
  • Теплая ванна тоже должна расслаблять и успокаивать ребенка перед сном. Здесь рекомендуется также использование расслабляющей косметики, пригодной для нежной детской кожи.
  • Большинство детей боятся темноты и поэтому не хотят засыпать в одиночестве, из-за чего процесс укладывания ребенка в кровать затягивается. В этом случае рекомендуется приобрести специальную ночную лампу с красивым мягким светом и изображениями сказочных персонажей.
  • Дети любят хорошие вещи и хорошее постельное белье, поэтому позаботьтесь о качественной пижаме и мягких, приятных на ощупь постельных принадлежностях с красивым рисунком, изображающим, например, полюбившегося малышу мультипликационного персонажа.
  • После того, как ребенок ляжет спать в кровать, обязательно расскажите ему какую-нибудь историю или сказку. Ваш голос при этом должен быть теплый и монотонный, чтобы быстро усыпить малыша.
В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама