Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

6 секретов которые помогут найти общий язык с подростком

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В каждой семье наступает время, когда дети начинают взрослеть и пытаются по-разному заявить об этом окружающему миру.

Многие родители бывают к этому не готовы, впоследствии чего между ними и ребёнком возникают ссоры и недопонимания. Как следует действовать родителям и как помочь взрослеющему человеку пережить «подростковый кризис»?

Общий интерес

Зачастую, в плане общих интересов, многим подросткам бывает очень скучно с родителями. Мир развивается очень быстро, и поэтому если родители хотят узнать, как живут сегодняшние дети, им необходимо идти в ногу со временем. Для этого достаточно посмотреть популярные видеоблоги. Они заменяют им газеты и телевизор. Именно через них современные подростки узнают новости.

Собственный опыт

Родителям надо вспомнить, что они сами тоже когда-то были в таком положении. Проблемы в школе, перепады настроения, физика, которую никто не понимает… Почему-то всё это со временем забывается. Нужно постараться вспомнить эти истории и поделиться ими с ребёнком, чтобы он почувствовал поддержку и знал, что всё происходящее – дело времени.

Свобода

Ни в коем случае не ограничивать детскую свободу. Если постоянно контролировать ребёнка, запрещать что-то делать, то скорее всего, он будет делать всё наоборот. Давать подросткам самим делать выбор – одна из лучших стратегий.

Общение без ссор и ругани

Бывает так, что многие подростки ведут себя агрессивно только потому что пытаются узнать, любят ли их родители. В их голове крутиться лишь одна мысль «Любят ли меня, вот такого плохого?». А родители вместо того, чтобы показать любовь и начать разговор, ситуацию усугубляют, начинают безгранично ругать подростка и давить на него всеми возможными средствами. В данной ситуации поможет общение. Особенно это касается девочек-подростков. Девочки в данном возрасте становятся чутко ранимыми, и мамам следует больше уделять этому внимания.

Доверие

Для подростка очень важно, когда его мама и папа ему доверяют. К примеру, если он обещал что-то сделать к определённому сроку, нет необходимости постоянно об этом ему напоминать. Доверие – залог уважения и успеха в любом общении.

Ощущение значимости

Надо дать понять подростку, что его мнение тоже важно. Очень часто своим протестом, они пытаются доказать, что их мнение имеет значение.

По мере взросления, каждый ребёнок пытается показать своё собственное «я». Всё это приводит к тому, что они начинают убегать из дома, могут связаться с плохой компанией, именно в этот период многие начинают пробовать «на вкус» сигареты и алкоголь. Некоторые замыкаются в себе и перестают откровенничать с родителями. Они могут просто закрыться в своей комнате, и при любой попытке поговорить с ними, можно услышать один ответ: «Отстань, все хорошо». Родителям нельзя оставаться в стороне и ждать, что всё пройдет само. Поддержка и внимание, совместное времяпровождение, разговоры по душам помогут проделать нелёгкий путь от «трудного подростка» до «взрослого человека».

«Заблудившийся в детстве», — Пугачева рассказала, что ее «раздражает» в Галкине*
Реклама