Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:49
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Жизнь без пирожных, или Мой путь к правильному питанию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Здравствуйте, дорогие читатели! Наверняка вам будет знакомо то, о чём пойдёт речь в этой статье.

Итак, с самого начала.

Я сладкоежка. С детства. В основном все дети такие, но я тот ребёнок, у которого с рождения, наверное, было встроено устройство, с помощью которого я находила спрятанные бабушкины конфеты и прочие сладости.

Из “нормальной” еды я не ела ничего. Почти ничего. Но сладкое-это было для меня всё и даже больше. Эта зависимость (назовём вещи своими именами) не прошла и во взрослой жизни. К ней добавилась ещё одна - поесть вкусно, да побольше (при этом не важно что). Я не задумывалась ни о калориях, ни о составе продукта. Мой выбор в еде был основан не на разумной логике, а на слепых эмоциях. Пирожные, торты, чипсы, газировки, полуфабрикаты - неполный список из моего рациона в прошлом.

Постепенное прозрение

О здоровом питании я задумалась после того, как стала сбрасывать с себя наеденные фастфудом (и прочими излишествами) лишние 20 кг. Помогло мне в этом дробное питание. Это когда 5-6 раз в день приём пищи, но маленькими порциями. Плюс физические упражнения.

Так вот, задумалась я не только о количестве потребляемой еды, но и о качестве.

Стала изучать состав продуктов. Начала заменять вредные продукты на полезные. Например, те же пирожные я заменила на домашнюю полезную выпечку с натуральными сахарозаменителями, мою любимую сгущёнку - на мёд и арахисовую пасту. Печенье и пряники - на фруктовые и протеиновые батончики с натуральными добавками в составе. Из вредного сладкого я лишь не отказалась до сих пор от мороженого (обычное белое, без красителей) и шоколада (добавила горький, определённых марок).

Да, я не отказалась полностью от вредного сладкого. Но отсутствие у меня дома сахара-песка и рафинада (чай уже давно приучила себя пить без него) и отказ от многого, что есть в магазине - я уже считаю своей личной победой. Важен баланс, а не уход в крайности, правда ведь?

Насчёт остального - полностью исключила чипсы, газировки, сухарики и иже с ними.

Иногда позволяю себе пиццу и роллы (помним о балансе). Мясо готовлю на сковороде-гриль с овощами.

Здоровое питание-основные принципы

Вообще, здоровое питание - это питание, приближённое к естесственному. То есть, в рационе должны преобладать продукты природного, натурального происхождения. Фрукты, овощи, зелень, нежирное мясо (для тех, кто не веган), молочные продукты, крупы - всё то, что даёт природа. К сожалению, в магазинах найти натуральное и природное непросто. Выход - изучать состав, покупать на рынке или у проверенных людей.

Преимущества правильного питания

Вот уже несколько лет я на таком осознанном питании. Могу сказать, что минусов я не нашла. А вот плюсов достаточно:

  • Ускорение метаболизма, засчёт чего вес держится в норме;
  • Хорошее самочувствие, появление энергии;
  • Улучшение цвета лица, общего внешнего вида;
  • Укрепление иммунитета;
  • Улучшение пищеварения и внутренней работы органов;
  • Лёгкость в теле.

В заключение

Преимущества здорового питания очевидны. Конечно, вкусовые привычки, вырабатываемые годами, нереально изменить за один день. Но постепенно, шаг за шагом, у вас получиться, если вы попробуете.

Обратить на своё тело внимание, начать о нём заботиться - вот что важно. Потому что осознанное питание приводит к здоровью, а здоровье-это самое главное. Без него никуда.

Успехов вам, дорогие читатели! Спасибо за внимание.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама