Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Прокрастинация: действенные методы избавления от синдрома

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Человеческую склонность постоянно откладывать значимые, неотложные дела, психологи называют прокрастинация.

Такое поведение часто приводит к таким жизненным проблемам, как снижение работоспособности, низкой самооценке, стрессу и чувству вины. Прокрастинаторы страдают от этого синдрома.

Рассмотрим два вида людей. Проактивные - они намеренно откладывают дела на потом, потому что любят работать в последний момент. Пассивные - они не хотят откладывать, но все равно делают это. Аналогичным образом, к пассивным людям относятся опасливые люди, которые боятся совершать ошибки, и избегающие-люди, которые боятся того, что подумают другие.

Причины промедления могут быть следующими

  • Перфекционизм - люди предпочитают ничего не делать, бессознательно стремясь к идеальному результату, не зная, как его достичь;
  • Страх провала из-за низкой самооценки;
  • Переутомление - эмоциональное истощение;
  • Упрямство - отказ выполнять задание, потому что человек подсознательно не согласен с ним;
  • Самодисциплина - сознательный отказ от стремления преуспеть и добиться успеха.

Существует несколько эффективных способов борьбы с прокрастинацией

Правило 15 минут. Это точное количество времени, которое вам нужно потратить на выполнение желаемой задачи, чтобы приблизиться к реальной цели.

Простые цели. Постановка небольших, но достижимых целей поможет вам их достичь. Вы можете поделиться своими планами с окружающими, чтобы повысить ответственность и мотивацию. Если вы разделите каждую задачу на несколько небольших заданий, будете работать 25 минут и отдыхать 5 минут, ваш мозг не будет уставать от непрерывной многочасовой работы, и это также поможет вам сконцентрироваться. Эту технику рекомендует психолог Кристина Мисюра.

Наслаждайтесь процессом

Приятнее замедлиться, чем погрузиться с головой. Вот почему так важно находить позитив даже в самых сложных процессах. Чтобы легче было достичь своей цели, настройтесь на нее и будьте в хорошем настроении.

Тревожные аспекты. Нередко люди откладывают выполнение определенных задач, потому что их что-то отвлекает. Если вы заранее подготовитесь к достижению цели, эту проблему можно решить. Например, закройте окно, чтобы не слышать посторонних звуков, уберите с рабочего места все лишнее, отключите уведомления на телефоне или оставьте его в другой комнате.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама