Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Интерьер однокомнатной квартиры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономия и полет фантазии в ограниченном пространстве – возможно ли это?

Квартира с одной комнатой часто (но не всегда) означает, что хозяин проживает в гордом одиночестве, либо в молодой семье, без детей. Обычно молодые семьи весьма стеснены в средствах, поэтому ремонт в только что купленной однокомнатной квартире, несмотря на свою, казалось бы, относительно невысокую стоимость, все равно связан у такой семьи с большими затратами. Но между тем, можно обойтись малой кровью и создать красивый и качественный дизайн интерьера однокомнатной квартиры по достаточно невысокой цене.

Плюсы ремонта однушки в новом доме

Многие из нас предпочтут квартиру в только что построенном доме вторичному жилью. Однако некоторые настолько фанатично придерживаются этого правила, что скорее купят однокомнатную квартиру в новостройке, чем двухкомнатную в старом доме, по той же цене. Хотя, может, и не глупо, в некоторых случаях такая покупка вполне оправдана, так как новая квартира будет иметь большую площадь, а значит, больше возможностей для дизайнера, сам дом, скорее всего, находится в прекрасном состоянии, да и острой необходимости во второй комнате может и не быть.

В новой квартире гораздо проще сделать ремонт, так как к вашим услугам черновая отделка и ничего лишнего, а это значит, что старый интерьер не будет мешать вам продумать квартиру своей мечты. Кроме того, вам совершенно не нужно избавляться от старой мебели, которую могли забыть прежние хозяева, не надо отдирать дверные обои и избавляться от пыльной старины, в огромном количестве хранящейся на балконе.

Функциональные задачи

Занимаясь составлением интерьера однокомнатной квартиры, вы сталкиваетесь с весьма ощутимыми ограничениями. Так, в вашем распоряжении есть только одна жилая комната и кухня, которая отгорожена от нее посредством коридора, а то и вообще, находится за дверью. Конечно же, кухня в любом случае должна оставаться кухней, как будет неизменным и туалет с ванной комнатой. В итоге, у вас остается только одно жилое помещение, которое зачастую имеет не настолько большую площадь, чтобы стать по-настоящему универсальным. Но все равно, мы должны продумать все от и до и все-таки попытаться выделить в одной комнате несколько зон. Ситуация осложняется тем, что некоторым из нас дома нужно не только жить, но и работать, а рабочее место, несмотря на ограничения в размерах комнаты, должно оставаться полноценным, даже в ущерб всем остальным зонам квартиры.

Не стоит забывать такие важные части обстановки любой квартиры, как полки и шкафы. Ведь вам надо будет хранить где-нибудь свою одежду и другие вещи. Простой шкаф для них не очень подойдет, так как будет смотреться слишком громоздко, поэтому свой выбор стоит остановить на встроенных моделях, которые отлично сольются с окружающей обстановкой и не будут своим присутствием загромождать вам пространство, хотя бы визуально. Кстати, в коридорах мы привыкли хранить всякую ерунду, а ведь можно использовать это пространство с умом, соорудив стильный встроенный шкаф именно там. Таким образом, вы максимально сможете освободить жизненное пространство в комнате.

Почти всегда в обстановке однокомнатной квартиры отсутствует двуспальная кровать и присутствует диван, который может в эту самую кровать трансформироваться. Таким образом, вы здорово сэкономите место и не будете смущать своих гостей наличием двуспальной кровати посередине комнаты. Рабочее пространство лучше всего установить около окна, чтобы получать дополнительное освещение и не расходовать зря электроэнергию.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама