Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Крик во время родов. Что, если не кричать?

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роды – это усилия и стресс. Даже если вы рожаете дома или в дружелюбной скандинавской больнице, вам все равно предстоит много тяжелой работы.

Во время родов постоянно сменяют друг друга различные эмоции, пот, улыбка, слезы, сверхъестественные усилия и истощение. Минуты подобны часам. Схватки, кажется, длятся вечно, хотя на самом деле занимают секунды. Есть ли место для крика в этом калейдоскопе чувств?

Да. Однако не всегда. В статье «Превращая боль в силу» говорилось о том, как подойти к боли:

Боль родов хороша. Боль при родах – поборник того чуда, которое вы делаете. Попробуйте думать о боли как о волне силы. Ваше тело накапливает силы и посылает заряд энергии в ваши родовые пути. Оно говорит вам, что готово приложить усилия. А ребенок и волны силы, которые, как вы знаете, вы должны собрать в себе, – это сущность жизни, сущность добра.

Как подойти к боли?

Поэтому, если вы относитесь к боли позитивно, крик, который вы издаете, должен быть мотивирующим.

  • Кричите, чтобы укрепиться.
  • Кричите, чтобы снять напряжение.
  • Кричите, чувствуя, как проходит схватка.
  • Кричите, как воин.
  • Кричите от радости, что у вас все хорошо.
  • Кричите от счастья, что каждая схватка приближает вас к рождению ребенка.

У вас есть право так кричать. И ТОЛЬКО ВЫ имеете право кричать. Ни врач, ни акушерка, ни доула, ни кто-либо другой не имеют права кричать на вас. Почему?

  • Это вы рожаете ребенка.
  • Это вам еще предстоит приложить большие усилия.
  • Вы та, кому нужна поддержка.
  • У вас есть право быть уставшей и истощенной.

Важно не делать только одно – не кричать резко, не кричать, ругая себя. Почему? Потому что такой крик ослабит вас и унесет радость рождения ребенка. Крик во время родов должен помочь вам, а не ослабить вас!

Крик помогает?

Если правильно подойти – однозначно. Даже если вас успокаивают или, что еще хуже, запрещают кричать – не соглашайтесь! У вас есть абсолютное право кричать сколько угодно. Раньше было много суеверий вокруг криков в родильном отделении, но, к счастью, это ушло в прошлое.

Помните, что рождение ребенка – это опыт, который женщины переживают с самого начала и до конца. Конечно, сейчас есть много возможностей помочь себе, но это не меняет того факта, что это все еще первичный опыт. И давайте посмотрим правде в глаза – опыт действительно экстремальный! Конечно, как только вы увидите своего ребенка, вы забудете о боли, через которую вам пришлось пройти. Так что не бойтесь. Но как помочь себе лучше всего? Просто кричите!

Кричать в родильном зале – это совершенно естественно! Не стыдитесь этого.

Что, если не кричать?

Так тоже бывает. Если вы на самом деле не кричите, потому что это вам не помогает, вы не чувствуете в этом необходимости – хорошо. Главное, чтобы это не было продиктовано страхом перед тем, что скажут окружающие. Помните – у вас будет ребенок. Конечно, вы должны быть сильными, чтобы пережить роды, но вам не нужно сдерживаться от криков! Кричать во время родов – это нормально!

Вы можете сделать все, чтобы помочь себе. Крики, стоны – многие женщины тоже не очень хорошо относятся к другим роженицам в родильном зале. И это тоже бывает! Но этом случае не должно быть стыдно ни вам, ни другим женщинам.

Стоит выбирать больницу, в которой созданы хорошие условия и с должным уважением относятся к будущим мамам. Хороший персонал действительно может помочь! А вы помните – все будет хорошо. Даже если это кажется невозможным!

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама