Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Что такое йога и как начать ей заниматься

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Популярность йоги выросла за последние несколько лет. С этим видом деятельности связано все больше и больше занятий, а многие люди стремятся заниматься йогой дома.

Йога - один из видов физической активности. Однако, упражнения йоги влияют не только на тело, но и на разум. Люди, практикующие йогу, заботятся о том, чтобы это был потрясающий отдых для головы, и сосредотачиваются на своем теле. Рекомендуется заниматься йогой людям, находящимся в стрессе, которые живут в постоянной спешке, чтобы они могли остановиться на мгновение, подумать о себе и позаботиться о хорошем умственном и физическом состоянии. Вообще говоря, йога - одна из систем индийской философии, которая занимается взаимоотношением между телом и разумом. Условие таких упражнений - познать природу реальности.

Йога - для кого?

На самом деле нет никаких серьезных ограничений для тех людей, кто хочет заниматься йогой. Существует множество разновидностей йоги (хатха-йога, аштанга-виньяса йога, вини-йога, йога Айенгара, шивананда-йога, крийя-йога, трай-йога, йога-нидра, кундалини-йога и др.), и важно найти то, что вам подходит. Если вы – новичок в йоге, вы категорически не должны ничего делать насильно. Принимая решение заниматься йогой самостоятельно, вы должны не забывать подходить к предмету разумно и не бросаться в крайность. При таком большом разнообразии каждый найдет что-то для себя.

Люди с болями в различных частях тела также часто хотят записаться на занятия йогой. Йога влияет на общее улучшение состояния и работоспособность тела и в этом случае может принести много пользы. Однако, если вы боретесь с этим типом проблемы, будет разумно сначала обратиться к врачу, прежде чем начинать свое приключение в мир йоги, так как и для этого вида деятельности могут быть какие-либо противопоказания.

С чего начать?

Прежде чем приступить к занятиям йогой, следует немного подготовиться. Во-первых, если вы собираетесь заниматься йогой дома, было бы хорошо найти для этого подходящее место, где вы можете расслабиться. В конце концов, йога - это упражнения для тела и души. Другой вопрос - это коврик. Конечно, вы можете вооружиться ковриком, специально предназначенным для занятий йогой, но если вы не хотите покупать такой коврик вначале, вы можете использовать для этой цели одеяло. Однако, лучше всего положить его на ковер или другую поверхность, которая предотвратит скольжение. Также важна удобная одежда.

Как начать заниматься йогой дома?

Во время йоги дыхание чрезвычайно важно, и начинать необходимо именно с него. Начать стоит с самых простых позиций, потому что они полностью безопасны и помогут расслабить и растянуть мышцы, а в результате избавиться от различного рода стрессов или болей в разных частях тела. Решив заниматься йогой самостоятельно, начните с основных поз, таких как «поза кошки и поза коровы – Марджарьясана», «собака мордой вниз — Адха Мукха Шванасана», «поза посоха — Чатуранга Дандасана», «поза сапожника — Баддха Конасана», «поза полумесяца – Анджанеясана» и др. Вы можете заниматься йогой как дома, так и на занятиях, проводимых квалифицированными специалистами, обладающими знаниями в этом предмете, что сделает упражнения более эффективными.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама