Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Пять ошибок, которые совершают молодые мамы после родов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Молодые мамы по своей сути не особо опытные. Поэтому им дают советы все, кому не лень.

В частности, это касается более старшего поколения, которые давят на то, что уже вырастили детей, а значит, знают, как нужно правильно делать. Получается так, что молодой маме просто некуда деваться, а значит, приходиться воспринимать эти советы, как единственно правильные. Однако существуют такие советы, которые могут даже навредить малышу. Их применения следует избегать.

Детские игрушки в кроватке

Молодая мама изначально сама выбирает игрушки для малыша. Обычно делается это по красивому внешнему виду. И в этом нет ничего страшного. Главное помнить, что оставлять игрушки в кроватке нельзя. Пусть малыш играет ими где угодно, но только не спит с ними. Ведь во сне кроха может случайно закрыть игрушкой нос, из-за чего ему будет трудно дышать. Пусть лучше любимый плюшевый заяц или медведь сидят где-нибудь, где любит играть ребенок.

Ранний переход на смеси

Многие молодые мамы замечали, что в первые дни после родов молока выделяется всего пару капель. Однако это не совсем молоко. Это специальная жидкость, через которую ребенку от матери передаются витамины и минералы. Причем эта жидкость довольно питательна, поэтому малыши действительно с нее наедаются. А вот мамы, в свою очередь, думают обратное. Поэтому начинают ребенка кормить смесями.

Смеси же, наоборот, не слишком питательны, поэтому у них такой большой расход. В таком случае лучше дождаться молока и при первых признаках голода у малыша, прикладывать его к груди. А на смесь лучше переходить тогда, когда это одобрит педиатр.

Пеленание ножек

С давних времен мамы пеленают ребенка так, что ему довольно трудно двигаться. Считается, что особенно важно туго пеленать ноги, чтобы они выросли прямыми. Однако врачи, наоборот, советуют на время сна пеленать только руки, ведь малыши могут ими неосознанно двигать во сне, чем могут разбудить себя. Да и во время бодрствования лучше давать ногам и рукам простор, чтобы они развивались так, как было задумано.

Укачивание ребенка

Вообще постоянно укачивать ребенка нельзя. Особенно если это связано с засыпанием. Ведь уже через пару таких укачиваний, ребенок не сможет просто засыпать в кроватке. Он будет криками требовать привычных движений.

Иногда, если ребенок слишком сильно плачет и не может успокоиться, мамы тоже начинают нервничать и начинают качать ребенка слишком сильно. Но мало кто знает, что это опасно. Если сильно качать малыша, он может даже попасть в больницу. Поэтому лучше положить ребенка в коляску или люльку и начать планомерные раскачивания, чем делать это на руках и слишком сильно.

Сон в коляске

От многих мам можно услышать то, что их ребенок засыпает только в движении, находясь в коляске. Приучать к этому ни в коем случае нельзя. Ведь во время сна ребенка, если он едет в коляске, то у него продолжает работать вестибулярный аппарат, из-за которого не получается нормально выспаться. Если уж ребенок и уснул в коляске, то молодой маме лучше посидеть на ближайшей лавочке, чем наворачивать круги с коляской.

«Чего ты испугался? Давай шуруй!» — Пугачева пригрозила Михайлову
Реклама