Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Четыре способа пережить отказ и стать сильнее

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отказ причиняет боль.

С ним сталкивался каждый на протяжении жизни – от разочарования, когда вы не получаете работу, на которую рассчитывали, до обиды, что вас не пригласили в гости. Мы начинаем считать себя неадекватными и недостойными, боимся рисковать, с замиранием сердца ожидая следующего отказа, и попадаем в порочный круг.

Что такое отказ?

Мы чувствуем себя отвергнутыми, когда нас исключают из круга общения, не принимают и не одобряют. Отказ также подразумевает потерю того, что у нас было или чего мы страстно хотели. Он заставляет нас чувствовать себя нежеланными, никчемными и нелюбимыми.

Вот типичные ситуации отвержения, с которыми сталкиваются дети и подростки:

  • не берут в школьную спортивную команду;
  • не с кем сидеть в школьной столовой;
  • не приглашают на вечеринку;
  • не поступили в учебное заведение, которое хотели;
  • бросил парень или девушка.

К сожалению, некоторые дети испытывают боль отвержения и в семье.

Это происходит, когда:

  • Родители критикуют их, говоря, что они недостаточно хороши, или придумывают уничижительные прозвища;
  • Дети подвергаются физическому или эмоциональному насилию, они чувствуют себя заброшенными;
  • Их открыто игнорируют или пренебрегают, считая «трудными» или «проблемными»;
  • Детям говорят, что их чувства, мысли и желания не имеют значения;
  • У родителей есть любимчики в лице брата или сестры;
  • Ими пренебрегают, потому что считают «трудными» или «проблемными»;
  • Детей убеждают, что они лишены способностей и поэтому должны отказаться от своей мечты.

Чем опасно отвержение в детстве?

Оно приводит к ложным убеждениям. Маленькие дети только формируют самооценку, поэтому они особенно уязвимы. Даже если родители открыто не говорили им, что они недостаточно хороши или непривлекательны, дети приходили к таким выводам, став жертвой отвержения.

Эмоциональные стены

Отвержение очень болезненно, и понятно, что вы хотите обезопасить себя от отказов в будущем. Вы воздвигаете вокруг себя стены и боитесь проявить уязвимость. Вы ни с кем не делитесь проблемами, надеждами и мечтами. Вы надеетесь, что удерживая людей на расстоянии и избегая сильных чувств, вы не столкнетесь болезненным отказом.

На самом деле вы исходите из того, что отвержение неизбежно, поэтому спешите бросить партнера, прежде чем он отвернется от вас. Вы ожидаете, что это уменьшит боль потери. Такое поведение действительно даст вам иллюзию контроля, но не сделает потерю менее болезненной.

Как пережить отказ?

Признайте свою боль

Отказ – это потеря того, что вы успели присвоить – реально или в воображении. Мы чувствуем стыд или смущение, когда нас отвергают, поэтому стараемся поскорее забыть об этом. Мы стараемся подавить свои чувства, отрицаем то, что нам больно – при помощи алкоголя, навязчивых покупок, переедания и других вредных привычек.

Не отрицайте эмоции, позвольте скорби начать и завершить свою работу. Ведение дневника, общение с природой или создание ритуалов прощания могут помочь. Не торопите себя: в зависимости от того, чего вы лишились, процесс может занять от часа до нескольких месяцев.

Не вините себя

Полезно знать, почему вас отвергли, хотя рациональные причины отказа имеются не всегда. Не находя ответов, вы вините себя, предполагая, что сделали или сказали что-то неправильно.

Это знакомые с детства убеждения – считать себя неполноценным и винить за то, что вас отвергли. Сейчас вы стали достаточно взрослым, чтобы рассмотреть альтернативные варианты. Истина в том, что даже самые привлекательные, умные и образованные люди сталкиваются с отвержением.

Возможно, вы не получили работу, потому что генеральный директор решил нанять свою племянницу, а ваш новый знакомый не перезвонил после свидания, поскольку слишком не уверен в себе. Отказ не всегда связан с вами – и несправедливо винить себя или брать ответственность за обстоятельства, находящиеся вне вашего контроля.

Развивайте устойчивость

Устойчивость – это способность восстанавливаться после неудачи. Это качество можно тренировать: избегая черно-белого мышления, развивая свои сильные стороны, сосредоточившись на уроках, которые вы способны извлечь из ошибок, сохраняя оптимизм и чувство юмора.

Продолжайте пытаться!

Писатели и художники не прекращают творить, хотя их произведения зачастую отвергают. Они понимают, что отказ является частью творческого процесса, считая его нормальным и даже необходимым для карьеры. К тому же многократный опыт делает отвержение не таким болезненным.

Найдите время и мужество принять потерю, которую вы пережили, но не считайте себя виноватым в том, что получили отказ. Сосредоточьтесь на своих сильных сторонах, считая отвержением полезным опытом, который поможет вам стать сильнее и достичь успеха.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама