Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как научить ребенка хорошим манерам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Очень важно научить ребенка хорошим манерам, так как этот навык принесет ему большую пользу в будущем, поможет в общении с людьми и в обществе в целом.

Сами родители также увидят плюсы в том, что их ребенок умеет правильно общаться: каждой маме и каждому папе приятно слышать комплименты о том, что у них воспитанный и вежливый сын, или дочка.

Чем раньше родители начинают учить свое дитя правильно общаться и разговаривать, чем проще ребенку привыкнуть к правилам поведения в обществе.

Вот несколько рекомендаций, которые помогут ребенку научиться хорошим манерам:

  1. Показать пример хорошего поведения внутри семьи. Каждый малыш хочет повторять за взрослыми и во всем им подражать. Если родители будут вежливо общаться между собой и с самим ребенком, то у крохи будет пример для подражания. Как именно это делать? Говорить «спасибо» и «пожалуйста» друг другу, самому ребенку, а также всем, с кем родители общаются в течение дня. Важно хвалить малыша за правильно сказанную просьбу, и мягко поправлять, если он сказал: «Дай мне…» - «Подай, пожалуйста, мне…»
  2. Научить ребенка благодарности. Очень важно быть действительно благодарным за то, что происходит в нашей жизни и научить этому ребенка, чтобы он не вырос эгоистичным и не воспринимал все, сделанное для него, как должное. Важно объяснить, что благодарность и уважение – одни из главных элементов хороших манер, а выражать их можно и нужно такими фразами как «спасибо», «пожалуйста», «благодарю вас».
  3. Начинать в раннем возрасте. Полуторагодовалый малыш еще не понимает, для чего нужно говорить «пожалуйста», но обучение начинается именно с подражания родителям. Если в семье все общаются правильно, то ребенок будет воспринимать это как должное и общаться также и вне семьи, ведь его родители – это главный пример для подражания. Если родители демонстрируют хорошие манеры в обществе, то и дети начинают делать также.
  4. Проявить терпение. Возможно, ребенок научится не сразу. Дети тяжело воспринимают изменение привычного уклада жизни и, возможно, не сразу поймут, что от них требуется. По мере взросления ребенок осознает все больше, можно объяснить ему, почему нужно делать именно так и привести нужные аргументы. Важно мягко поправлять, если ребенок делает что-то неправильно и вносить изменения постепенно, чтобы у него было время привыкнуть к новым правилам в семье.

Вежливый, воспитанный ребенок – радость для его родителей. Таким образом закладываются основы поведения в обществе, которые обязательно пригодятся при общении и знакомстве с людьми, чтобы произвести на них самое хорошее первое впечатление.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама