Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Зимняя депрессия: лечить или не лечить

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Очень часто, в обиходном языке, в разговорах простых людей употребляются расхожие фразы: «да у меня депрессия», «чего-то он депрессует», «депрессивный стал».

Особенно эти разговоры становятся популярны у населения, когда комфортная летняя пора, наполненная красками, звуками природы и солнечным светом сменяется сначала дождями и обнаженными деревьями, а потом - сугробами и льдом, вперемешку с химически активными реагентами.

Бесконечные сумрачные зимние будни и вызывают у людей те самые эмоциональные состояния, которые они и обозначают как тяжелую депрессию.

Что происходит с эмоциями зимой?

Давайте рассмотрим, что происходит с людьми в зимний климатический период на их чувственно-эмоциональном уровне и можно ли с полным правом назвать их по-настоящему депрессивными и нужна ли в этом случае полноценная психотерапия и лечение?

Во-первых, зимой существенно сокращается световой день. Помимо теплых и позитивных ассоциаций, связанных с приятным солнечным светом, он отвечает за важные биохимические процессы, происходящие в нашем теле. Известный общенаучный факт, что под воздействием ультрафиолета в коже человека вырабатывается витамин B, отвечающий за функциональное состояние, скорость и интенсивность обменных процессов, и, соответственно, – запас психической и физической энергии в организме. Отсутствие солнца снижает выработку данного витамина, вследствие чего снижается та самая энергия.

Во-вторых, в зимнее время уменьшается цветовая насыщенность окружающей среды. Разноцветная желто-красно-золотая листа облетает, и мир вокруг становится преимущественно черно-серо-белым как на старой фотографии. Это также угнетающе и усыпляюще действует на человеческую психику.

В-третьих, низкие температуры выгоняют людей с улиц, загоняют их в закрытые пространства, ограничивают свободу перемещения.

Зима и депрессия

Однако, можно ли считать, что у бедных страдальцев, у всех поголовно, кто находится в холодных объятиях зимы – реально «клиника» и им пора лечить депрессию с помощью многочисленных разноцветных пилюль?

Действительно, зима – не самое легкое время года, и нагрузка на психику в этот период, возможно выше, чем летом или весной. Однако – истинное депрессивное состояние чаще всего возникает у людей по другим причинам, и не так сильно зависит от климатических условий.

К настоящей депрессии, при которой уже нужна квалифицированная помощь, приводит совокупность различных факторов: это может быть череда личных или профессиональных неудач, негативное самоотношение, неблагополучие в семье, неконструктивное мышление и так далее.

У человека, у которого в этом плане все в порядке, хорошо защищён от влияния зимы, и всегда найдет повод для радости в самый лютый мороз и метель.

Названа новая причина смерти Евгения Кунгурова
Реклама