Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

5 распространенных негативных установок, мешающих жить

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Никто не застрахован от негативных установок, осознаваемых или не осознаваемых. Суть в том, что именно они мешают нормально существовать.

Поэтому негативные программы нужно вовремя распознать, чтобы в будущем не страдать.

Негативные установки не возникают из воздуха, они тянутся из детства и если над ними не работать, то на протяжении жизни они разрастутся и дадут новые ростки. Деструктивные программы появляются из некогда сказанных неприятных слов родителей, учителей, сверстников, из стереотипов, создаваемых обществом, от страхов и обид. Все это накладывает отпечаток и будучи взрослыми приходится сталкиваться с ворохом проблем.

Обесценивание себя

Одна из распространенных установок, когда обесцениваем и принижаем себя. Можем говорить: «Я невезучий, все плохо, нет к чему стремиться, потому что ничего не получится». Программируя себя на негатив – радости не добавляется. Каждый день приходится сражаться с миром и самим собой. Ведь хочется, чтобы нас ценили, любили, но мы не верим в себя, в свои возможности и силы. От того притягиваем разрушающие ситуации, неприятных личностей, опускаем руки.

Маска

«Одна маска на всех» - программа, препятствующая построить жизнь. Однажды обжегшись на молоке, начинаем дуть на воду. Нет идеалов, не все соответствуют нашим параметрам, но, когда проецируем один образ на всех – сложно коммуницировать с людьми и адекватно оценивать ситуацию. К примеру, у Кати не сложились отношения с Петей, для нее парень стал мерзавцем номер один. Но вдруг девушка встретила нового человека, а его имя «Петя». Для Кати это сигнал, что молодой человек тоже мерзавец, ведь его зовут Петя! Это история не только про отношения. Она затрагивает все сферы жизни, и пока мы одеваем на всех и все одну маску – счастье не постучит в дверь.

Додумать

«Додумать историю» - установка, создающая вокруг хаос и суету. Как-то жена попросила мужа сходить за картошкой. Мужчина все купил, домой вернулся с покупками, а жена соответственно принялась за готовку. Когда она отрыла пакет - увидела, что картошка мелкая. И к женщине в голову начали лезть догадки почему муж купил мелкий картофель. Дело дошло до того, что муж не ценит супругу как женщину, заставляя чистить мелкий картофель, а если не ценит значит есть любовница и прочая ерунда. Додумав историю, дамочка принялась выяснять отношения с мужем. В следствии никто не остался в плюсе, пара поссорилась. Поэтому прежде чем додумать историю, выясните нужны ли лишние телодвижения.

Сравнение

Хуже, когда сравниваем себя с другими. От вечных сравнений появляется зависть к более успешным, а смотря на человека, жизнь которого хуже нашей, иногда появляется чувство превосходства. Все это безусловно не делает нас счастливыми. Стоит ли вообще сравнивать себя с кем-либо?

Качели

Еще страшнее, когда не можем слезть с качели, вечно перепрыгиваем из одной крайности в другую. Не можем найти баланс между черным и белым, у нас либо все очень хорошо, либо очень плохо. Из-за этого тратим больше сил, теряем ресурс, в итоге сидим с разбитым корытом и со стаканом воды, который на половину пуст.

Негативные установки безусловно отравляют жизнь, поэтому необходимо вовремя с ними разобраться, ведь только от нас зависит собственная судьба.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама