Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:42
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Альфред Хичкок: интересное о жизни и творчестве выдающегося режиссёра

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хичкок– прекрасный режиссёр, трёхкратный победитель Канского фестиваля.

Режиссёр говорил, что его пугают собственные фильмы, и поэтому он их никогда не смотрит. Он не понимает, как люди выносят его картины.

Работы режиссёра

Он был режиссером следующих фильмов: «Психо», «Ребекка», «Головокружение», «Подозрение». Всё было прекрасно: актёрская игра, постановка, музыка, сюжет. После этих картин, фильмы современных режиссёров кажутся пародиями. Всего Хичкок снял 55 фильмов и десятки кинокартин. Он стал королём тревожной атмосферы и ожидания, мастером триллера. Ему было вручено семь премий «Оскар» в номинации «Лучший режиссёр». Интересный факт: Хичкок обожал вторгаться в эпизоды своих фильмов, то в качестве прохожего, то в личности уличного зеваки.

Странное хобби

Многим было известно, что у Альфреда Хичкока было ужасное хобби – страшные розыгрыши. Однажды он решил отомстить актрисе Типпе Хедрин, которая снялась в его фильме «Птицы». Он подарил её дочери куклу с лицом матери, лежавшую в гробу. Однако вы не думайте, что сам он ничего не боялся, у него было несколько поразительных страхов. Его очень сильно пугали полицейские и яйца. Первому нашлось оправдание: как-то раз его отец решил наказать сына и приказал местной полиции запереть его в камере на 10 минут. Ко второй фобии объяснения не нашлось.

Страсть к блондинкам

Больше всего Альфреду Хичкоку нравилось снимать в своих картинах блондинок. Их он считал идеальными жертвами. Ему очень нравилось, убивая их, разглядывать кровь на белом снегу. Интересно, что даже его жена поддалась пристрастию мужа и перекрасила свои волосы с рыжего на белый.

Участие в своих твореньях

Режиссер был снят в камео (в роли себя) практически во всех своих картинах. Первое камео в фильме «Жилец», как говорил Хичкок, было сделано просто для заливки кадра. Он объяснил в одном интервью: «Я стараюсь показаться на экране в течении первых 5 минут, для того, чтобы дать зрителям насладится картиной, не ища меня в толпе». Прошло некоторое время и люди стали узнавать этот трюк, вскоре он назвался фирменным трюком Хичкока.

Интересные факты из жизни

  • За всю свою жизнь режиссёр не получил водительских прав. Вероятно, боялся попасться полиции.
  • Хичкоку вход в Диснейленд был запрещён, только для съёмок фильмов.
  • Кинорежиссёр любил сытно поесть, имел пышные формы. Он лакомился горами вредной еды. К слову, из-за пышной фигуры и маленького роста, он был освобождён от участия в 1 мировой войне.

Личная жизнь

Хичкок в юном возрасте считал себя непривлекательным. Поэтому, когда его полюбила Альва Ревиль, он тут же на ней женился и прожил с ней до смерти. Она часто помогала мужу с работой.

Ещё несколько интересных и причудливых фактов из жизни

  • Альфред Хичкок крепко хранил в памяти названия улиц, и маршруты, и время прибытия поездов. Зачем? У гениев свои причуды.
  • Когда Хичкока в 1968 году удостоили премии «Оскар», у него была поразительно короткая речь. Он произнёс: «Спасибо», – а потом неспешно добавил: «Большое спасибо».
  • Хичкок с особым пристрастием отбирал сюжеты для своих фильмов. Главным он считал сценарий.
  • Говорят, что на одну вечеринку Хичкок был одет в женское платье, это сняли на плёнку. Он утверждал, что плёнка находится у него в рабочем столе. Хотя при обыске её не нашли.

Последние минуты жизни

Умер известный режиссёр Альфред Хичкок в 1980 году в Лос-Анджелесе. Последний его разговор произошёл с дочерью, он сказал: «Я чувствую, что меркнет свет. Теперь смогу вдоволь отдохнуть и отоспаться».

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама