Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:57
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Топ-10 «нет», о которых должен знать каждый родитель

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По мнению психологов, наказание является необходимой частью воспитания. При этом многие родители боятся его применять,чтобы не нанести травму своему чаду.

Однако отсутствие границ и ориентиров часто приводит к чрезмерной распущенности и капризности. Как же определить грань между правильным наказанием, соразмерным проступку ребенку, и бессмысленной жестокостью, рождающей в детской душе лишь страх и ожесточение?

Причины плохого поведения ребенка

Дети никогда не действуют назло родителям и не причиняют осознанную боль.

Часто причиной плохого поведения становится недостаток внимания. В этом случае ценна любая реакция со стороны значимых взрослых. Пусть мама поругается, но ведь она заметила своего малыша и уделила ему время. А это и есть самое главное для него.

Иногда плохое поведение связано с просмотром мультфильмов и увлечением компьютерными играми. Дети просто копируют увиденное, подражая любимым персонажам.

Примером для подражания может стать и вполне реальный человек, например, старший брат или сестра, друг, подруга, случайно встреченный человек. Важно донести до ребенка, что такое поведение неприемлемо, используя, как вариант, метод естественных последствий. К примеру, малыш отнял у мамы время, которое она собиралась посвятить чтению сказки перед сном – значит, сегодня сказки не будет. Конечно, чем взрослее сорванец, тем сложнее найти способ воздействовать на него с помощью такого метода. Однако при желании это возможно.

Некоторые родители, в страхе навредить своему чаду, выбирают политику невмешательства. Они не ругают и не наказывают его. Такая стратегия также неверна. Малыш должен знать о существовании границ допустимого поведения. Только так он будет чувствовать себя в безопасности.

10 способов наказания, которых надо избегать любой ценой

Нет пустой критике и долгим нотациям

Детям трудно понять язык взрослых. Они живут в мире образов и волшебства. Поэтому нудная монотонная речь, да еще произнесенная в уничижительном или насмешливом тоне, не возымеет должного эффекта. В итоге ребенок не только не осознает свою вину. Он может еще больше отдалиться от родителей и со спокойной совестью продолжит свои разрушительные действия.

Нет оскорблениям и унижению

Дети – наше отражение. Причем обратная связь устанавливается мгновенно. На обидные слова мамы может последовать соответствующая реакция в виде ругательств или очередной хулиганской выходки. Не стоит растить врага в собственной семье. Уважайте личность своего ребенка, его интересы и мнение.

Нет аффективным родительским реакциям и срывам

Если малыш не слушается или у него что-то не получается – часто первой реакцией взрослых является злость и раздражение. Такие выпады действуют негативно на хрупкую детскую психику. Кроха может замкнуться в себе, потерять уверенность в собственных силах и окончательно отдалиться от вас.

Нет принижению способностей и знаний малыша

Велик соблазн во время очередного воспитательского порыва заявить ребенку, что он ни на что не способен и ленив, а значит толк из него не выйдет. Дети верят всему, что говорят им значимые взрослые. При этом пропускают через себя информацию, даже не фильтруя ее. Страшно представить, каким вырастет ребенок, услышавший подобные слова от любимых мамы или папы.

Нет запугиванию

Это очень распространенная воспитательская ошибка. Родители прибегают к подобному методу, чтобы получить мгновенный эффект. И действительно, угрозами можно заставить кроху слушаться. Однако такой результат краткосрочен, а сам способ губителен для детской психики.

Нет прилюдной критике

Если маме так не терпится отругать своего сорванца, то следует отвести его в безлюдное место или дождаться момента, когда они останутся наедине. Иначе малыш почувствует себя униженным.

Нет непоследовательному воспитанию

Нельзя за один и тот же поступок и ругать, и хвалить кроху в зависимости от собственного настроения. Также не стоит сохранять нейтралитет сегодня, если только вчера та же выходка вызвала бурную родительскую реакцию.

Нет физическим наказаниям

Порка ремнем – распространенный способ воспитания наших бабушек и дедушек. Сегодня детские психологи в один голос заявляют, что этот метод неэффективен и пагубен. Страх боли и унижения заставит малыша слушаться, но при первой же возможности он восстанет против родителей и начнет действовать им назло, чтобы отстоять свое достоинство и свободу.

Нет наказаниям за случайный проступок

Выволочка, устроенная из-за разбитой чашки? Это несерьезно. Ребенок не хотел навредить. Это результат его неловкости и, возможно, рассеянности. Можно слегка упрекнуть кроху и попросить быть внимательнее. Но не более.

Нет условной любви и манипуляции

Самое ошибочное, что может сделать взрослый, - заявить малышу, что не любит его из-за плохого поведения. Это очень жестоко. Не забываем, что ребенок воспринимает все буквально. Нелюбовь родителей вызовет в нем отрицание самого себя, ощущение ненужности и одиночества. Такие чувства не должны рождаться в детской душе. Иначе из крохи вырастет неуверенный взрослый, который не сможет найти свое место в этом мире, поскольку будет считать, что везде он лишний, и никто ему не рад.

Наказание – это способ показать ребенку правильный путь. Главное, чтобы в основе применяемых методов были любовь, забота и уважение.

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама