Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Почему ваш ребенок не слушается, и какие существуют нюансы при наказании

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Маленькие детки очень хитрые, любопытные и порой упрямые. И результатом этого иногда бывает плохая ситуация, после которой их ждет наказание.

Но только лишь любопытство движет ими? Может существуют еще причины, по которым дети не хотят слушать своих родителей?

Прежде чем ребенок поймет хорошо это или плохо, можно или нельзя, он захочет это испробовать на себе. Границы дозволенного и недозволенного дня него еще всего лишь иллюзия, поэтому маленького человечка практически ничего не останавливает. Желание узнать в большинстве своем и является актом непослушания.

Но есть и другой мотив. Бывает так, что родители не последовательны в своем воспитании. Они не согласовывают заранее рамки дозволенного, в результате чего страдает ребенок. Сегодня папа занимается ребенком, значит телевизор смотреть можно, завтра мама - а она не разрешает. Чем меньше ребенок, тем ему непонятнее запрет, а именно суть запрета. Ведь он даже не провинился.

В дошкольном возрасте дети любят привлекать к себе внимание. Они могут обидеть друга в садике, отворачиваться от еды, демонстративно сидеть и ждать чего-то, долго собираться на прогулку. Они это делают не потому, что им скучно, а потому, что ощущают на себе недостаток внимания родителей или окружающих.

Психологи отмечают, что малыши это делают не со зла. Они не стремятся с помощью данной ситуации нанести кому-то вред, боль или что-то другое. Старайтесь уделять своим детям необходимое количество времени, чтобы такие ситуации не стали обыденным занятием.

Если вы наказываете ребенка, делайте это так, чтобы ваши действия не нанесли вред психике.

Если вы решили наказать ребенка, делайте это сразу после его оплошности. Если он нанес вред умышленно, придумайте ему такое наказание, которое даст ему урок. Например, разбил специально тарелку - целый день не смотрит мультики. После таких моментов он поймет, что за плохие действия его ждет наказание. Практически неэффективными оказываются наказания, в ходе которых родители говорят, что не купят какую-то вещь или отменят поход в цирк. Это к примеру.

Каждое наказание вы должны объяснять. За что ребенок получил, и какое наказание ждет его в дальнейшем, если он повторит свою ошибку.

Ни в коем случае не наказывайте ребенка при посторонних, а особенно при его друзьях. Такое чревато насмешками над ним. А это в свою очередь заденет малыша и перейдет в агрессию, что еще больше усугубит ситуацию.

Большинство родителей просто запугивают свое чадо наказаниями. Так делать не стоит. От этого зависит уважение родителей и то, будут ли дети вас слушать. Если родители только припугивают, то такие угрозы просто "стираются", то есть смысла в них нет. Угрозы теряют эффект, если не осуществляются.

У родителей должны быть правила наказания. Они позволят дать ребенку ориентиры, а именно что его ждет за конкретное действие. Наказание должно быть пропорционально провинности. То есть, за непослушание наказание в разы легче, чем за специально сломанную игрушку. Ребенок будет видеть такую систему и сможет почувствовать разницу между тяжестями своих оплошностей.

Не ругайте вашего ребенка без причины. Бывает так, что у родителей вдруг появилась злоба, а может у них просто плохое настроение. Попасть под такой настрой никто не хочет, а тем более ваш любимый малыш.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама