Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Секрет идеальной прически: как подобрать хорошую расческу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иметь блестящие здоровые волосы хочется всем, независимо от пола и возраста.

Но если волосы очень тонкие или, наоборот, густые и кудрявые, уложить их в аккуратную прическу получается не всегда. Имеет значение и длина прядей.

Чтобы справиться с непослушными волосами, важно правильно выбрать расческу.

Казалось бы, что может быть проще? А ведь расчесок много и каждый инструмент выполняет свою задачу.

Разновидности расчесок

Расчески для волос бывают следующих типов:

  • Классическая расческа — самая простая и знакомая всем принадлежность для ухода за волосами. Плоская, удобная расческа из дерева, пластика и других натуральных или искусственных материалов.
  • Гребень небольшая тонкая расческа с редкими или частыми зубьями. Модель идеально подходит для начеса. Изготавливаются гребни из кости животных, пластмассы, древесины или металла.
  • Массажка — щетка круглой, овальной или квадратной формы, оказывает массажный эффект улучшая кровообращение у корней волос. При производстве массажных расчесок используется дерево, металл или пластик для корпуса, а щетина изготавливается из различных материалов. Массажные щетки с натуральной щетиной рекомендуются для расчесывания густых и кудрявых волос.
  • Брашинг цилиндрическая щетка с круглым отверстием в корпусе (или без него). Такая расческа предназначена для профессиональной укладки волос. При помощи брашинга и фена можно создавать красивые локоны дома, не прибегая к услугам парикмахера, сделать прическу более пышной. Щетина у разных моделей может быть как натуральной, так и искусственной. Корпус расчески изготавливается из керамики, эбонита или силикона.
  • Расческа-скелет имеет плоский корпус с пластиковыми или силиконовыми зубчиками, расположенными в отверстиях основания с одной стороны или с обеих сторон расчески. На концах зубчиков могут находиться шарики. Внешне расческа напоминает скелет рыбы.
  • Компактная расческа — миниатюрная модель, которая легко помещается в ладони. Некоторые модели снабжаются зеркальцем, что очень удобно.
  • Инфракрасные и лазерные расчески — модели, предназначенные для лечения перхоти, выпадения волос, питания ослабленных волос.
  • Термобрашинг — модель совмещает в себе фен и расческу.
  • Расческа-утюжок — позволяет выпрямить кудрявые волосы.

Материалы для расчесок

Чтобы не навредить волосам, важно обращать внимание на материалы, из которых сделана расческа.

Для изготовления расчесок применяются следующие материалы: дерево, пластмасса, керамика, силикон, металл.

Стоит рассмотреть достоинства и недостатки расчесок из всех перечисленных выше материалов.

Деревянные расчески

Достоинства деревянных расчесок: экологически чистый материал, антистатический эффект, польза для здоровья волосяных луковиц.

Недостатки: расчески из дерева приходится постоянно очищать от загрязнений (а сделать это не так просто) стоят качественные деревянные расчески дорого.

Пластмассовые расчески

Пластмасса материал, который часто используется при изготовлении расчесок. Достоинства расчесок из пластика: низкая цена, простота ухода за изделием. Есть у пластмассовых расчесок и свои недостатки: если зубчики не достаточно гладкие, можно повредить кончики волос, при расчесывании волосы сильно электризуются. Специалисты не советуют использовать пластмассовые расчески каждый день.

Лучший вариант, если корпус и ручка изделия изготовлены из пластика, а зубчики или щетина расчески выполнены из другого материала.

Силиконовые расчески

Расчески из силикона отлично расчесывают волосы, не электризуют их, не требуют сложного ухода. Внешне они похожи на изделия из пластмассы и резины, имеют приятный кремовый цвет.

По сравнению с пластиковыми инструментами, силиконовые расчески имеют более высокую цену.

Расчески с натуральной щетиной

Корпус расчески изготавливается из различных материалов, а для расчесывания прядей используется конская щетина, китовый ус или щетина кабана. Натуральный материал не создает статического электричества и хорошо массирует кожу головы.

Для тонких и ослабленных волос нужно использовать расческу с натуральной щетиной.

Недостатки таких моделей: расчески с натуральной щетиной не подходят для жирных и густых волос, дорого стоят.

Расчески из металла

Главное и, пожалуй, единственное достоинство металлических расчесок способность расчесать даже очень спутанные волосы. Минусы материала повреждение волос при ежедневном применении.

Керамика

Плюсы: инструменты из керамики хорошо расчесывают любые волосы, имеют функцию ионизации, благодаря чему локоны становятся послушными и легко укладываются в прическу.

Недостатки керамических расчесок: высокая цена, хрупкость.

Увы, не существует расчесок без недостатков. Покупателю можно лишь посоветовать подбирать товар индивидуально, с учетом состояния и структуры волос, а еще лучше иметь несколько разных расчесок.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама