Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Уход за проблемной кожей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Здоровая кожа лица - это важная составляющая человеческой внешности.

В переходном возрасте, в период с двенадцати по восемнадцать лет, практически все люди сталкиваются с проблемой высыпаний на коже. Обычно страдать от юношеского акне приходится недолго - вместе с окончанием пубертата проходят и прыщи. Но, к сожалению, многие люди, уже далеко не подростки, продолжают испытывать проблему высыпаний на лице. Зачастую исправить положение совсем нетрудно, нужно только приложить немного усилий.

Начать следует с корректировки питания. Питание напрямую влияет на качество кожи. Например, систематическое употребление жирной пищи способствует повышенной выработке кожного сала, что, в свою очередь, приводит к высыпаниям. При регулярном употреблении в пищу сладкого, в организме повышается уровень инсулина, избыток которого стимулирует активную выработку половых гормонов, что, в свою очередь, приводят к появлению прыщей.

Для того, чтобы сократить количество высыпаний, необходимо сформировать своё меню таким образом, чтобы в нём преобладали свежие овощи и фрукты, каши из различных злаков, овощные супы, растительный и животный белок, рыба и морепродукты. Положительным образом на состояние кожи лица влияют такие продукты, как брокколи, шпинат, льняное семя, миндаль, овсяная каша, морская рыба, зелёный чай. В течении дня нужно выпивать 1,5-2 литра чистой воды. Следует исключить из ежедневного меню сладкие, мучные, жареные, жирные, острые блюда, и также кофе и алкоголь. Корректировка питания не заставит себя ждать, - результат будет "на лицо" уже через 7-10 дней.

Другой важной составляющей здоровой кожи является гигиена. Нежелательно лишний раз дотрагиваться до лица, выдавливать прыщи, отрывать корочки - так процесс заживления затянется вдвое, кроме того, в открытую ранку могут попасть бактерии, что легко спровоцирует гнойный абсцесс, развившийся на месте небольшого прыщика.

Умываться нужно два раза в день: утром и вечером. Очень важно смывать с лица остатки косметики и оседающую на коже уличную пыль. Для умывания рекомендуется выбирать мягкие некомедогенные гели и пенки. Не стоит использовать мыло и другие агрессивные средства - их применение быстро приведёт к обезвоживанию кожи. Существует распространённое мнение, что жирную кожу нужно сушить. Это ошибка. Ежедневное использование подсушивающих средств провоцирует железы выделять больше сала: таким образом кожа пытается восполнить недостаток влаги. Жирную проблемную кожу необходимо увлажнять, для этой цели отлично подойдут гидратирующие кремы и эмульсии.

Если высыпаний с каждым днём становится всё больше, они доставляют боль и дискомфорт, следует посетить специалиста. В этом случае необходимо проконсультироваться у дерматолога, эндокринолога, гинеколога, гастроэнтеролога. Высыпания на лице могут быть вызваны как нарушением работы половых гормонов, так и сбоем в функционировании эндокринной системы. Нередко к обострению акне приводят проблемы в области ЖКТ. Специалист назначит полноценное исследование, по результатам которого будет подобрано комплексное лечение.

К счастью, в большинстве случаев, чтобы забыть о проблеме высыпаний, требуется немногое: полноценно и правильно питаться, а также вовремя очищать и увлажнять лицо. Бережное отношение к коже лица обязательно даст результаты — кожа станет более увлажнённой, эластичной и однотонной.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама