Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:26
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как справиться с детской истерикой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Каждый родитель хоть раз сталкивался с детской истерикой.

Подобным эмоциональным всплескам подвержены не только 2-3-летние малыши, но и более взрослые дети.

Причины такого поведения могут быть совершенно разные: от физических проблем (ребенок хочет спать, есть), до психологических (способ манипуляции).

Для родителей главное в этой ситуации - научиться управлять эмоциями ребенка, сохраняя спокойствие и не поддаваясь на провокации.

Несколько правил помогут сократить число истерических приступов

  1. Режим дня. Если детский организм привыкает получать вовремя еду и сон, то истерик по этой причине можно легко избежать.
  2. Время для адаптации. Когда приходится нарушать привычный режим, то необходимо подготовить ребенка заранее. Это может быть переезд, начало посещения детского сада, школы. Предварительная подготовка поможет предупредить истерики и не вызовет сильного стресса.
  3. Контроль над чувствами. Если ребенок начинает манипулировать с помощью истерик, надо проявить твердость и не поддаваться на провокации. После одной-двух бесплодных попыток он поймет, что такой способ не действует. Главное - быть последовательным и придерживаться своего решения. Если же малыш добился желаемого истерикой хоть один раз, то ситуация вскоре повторится.
  4. Разумные правила. В семьях, где действует слишком много правил и ограничений, часто возникают детские истерики. Прежде чем сказать ребенку "нет", стоит подумать, угрожает ли жизни и здоровью чада реальная угроза, или это всего лишь прихоть родителей. Протеста со стороны ребенка можно избежать, если просто попытаться договориться.
  5. Выбор. Каждый человек, даже самый маленький, – личность. Право выбора у малыша должно быть уже с 2х лет. Если ребенок отказывается от еды, то стоит предложить ему выбор, например: «Ты будешь кашу или суп?». Это лучше, чем сухой приказ: «Иди, ешь кашу».
  6. Мало внимания. Когда родители заняты, а ребенок предоставлен сам себе, то истерическое поведение – это способ переключения внимание родителей на себя. Справиться с ним просто - достаточно проводить с ребенком как можно больше времени.
  7. Узнавать эмоции. Дети, которые могут с помощью слов определить свое эмоциональное состояние, редко впадают в истерики. Родителям необходимо озвучивать эмоции, которые испытывает малыш. Это могут быть только отрицательные (разочарование, злость) и положительные чувства (нежность, восторг).

Если истерика уже началась, что делать?

Первым делом стоит попытаться выяснить причины такого поведения.

Во время сильного приступа лучше не трогать ребенка, позволив ему как следует выплакаться.

Действия родителей должны быть согласованны и последовательны. Так малыш быстрее поймет, к чему могут привести его истерики. И постепенно откажется от них.

Дети часто перенимают эмоциональное состояние взрослых. Спокойная мама – спокойный ребенок.

Если же ситуация выходит из-под контроля, то стоит обратиться к специалисту, который подберет правильное лечение и даст необходимые рекомендации.

«Доводят себя до рака»: доктор рассказал, как вода с лимоном медленно убивает
Реклама