Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Апсайклинг на дачном участке или 10 идей, как подарить вторую жизнь старым вещам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В наше время дарить «новую жизнь» старым вещам стало очень модно.

Их вторичное использование помогает уменьшить количество мусора, экономить затраты на новые вещи, тем самым экономить ресурсы на их изготовление. Идей для повторного использования, так называемого апсайклинга, очень много. Наиболее удачные виды апсайклинга для участка:

Клумбы и кашпо

Можно сделать из чего угодно, для этого неплохо подойдут старые бочки, жестяные банки, стеклянные и пластиковые бутылки, старая мебель, поддоны, изношенная обувь и сумки, джинсы и даже сантехника. Если предмет массивный, он хорошо подойдёт для клумбы, а если его размер поменьше, отлично подойдёт вариант с кашпо. Получаются оригинальные цветочные композиции.

Забор из старых дверей

После любого масштабного ремонта остаются никому не нужные двери. При желании их можно использовать повторно, а именно для забора. Он будет выглядеть необычно и, если его покрасить, достаточно симпатично.

Фонтан с клумбой из пианино

Не всегда для старого инструмента таких размеров найдётся место в доме. Поэтому его смело можно отправлять на участок. Для оформления нужной нам локации необходимо корпус старого инструмента заполнить субстратом, высадить разные цветы по желанию.

Для фонтана нужно пустить водный поток по клавишам.

Кормушки и поилки для птиц из старой посуды

Прикрутив ненужные чашки к доске, можно получить необычную кормушку для птиц. Если же сделать каскад из тарелок разных форм, в дополнение к кормушкам получим поилку. Птицы довольны и на участке эффектный декор.

Диван из ванны или поддонов

Из старых ненужных вещей получается отличный садовый инвентарь, особенно оригинально выглядит диван из ванны или поддонов. Работа проходит поэтапно: создаётся каркас, потом основание ну и мягкая обивка.

Система хранения из ящиков

Деревянные ящики, если их покрасить и создать из них стеллаж, могут вместить в себе всё, что нужно хранить в отдельном месте. Смотрятся весьма практично и оригинально.

Часы из чашек

Для изготовления понадобится кусок круглой фанеры белого цвета, двенадцать кофейный чашек с блюдцами и часовой механизм. Такие часы будут весьма необычно смотреться на улице.

Декоративное ограждение для клумб из бутылок

Если на территории участка накопилось много пластиковых или стеклянных бутылок, их можно использовать в качестве ограждения для клумб. Для этого их закапывают в землю вверх дном примерно до половины.

Дорожки из пластиковых крышечек

Так как пластик не разлагается или на это надо очень много времени, крышечками от бутылок можно выложить дорожку на участке. С помощью малярной сетки, бетона, смеси для затирания швов и соответственно, крышечек возникает настоящий шедевр.

Фигуры животных из шин

Болгарка, краски и фантазия – основные составляющие для создания «зверинца». Фигуры животных получаются очень оригинальными и украсят любой участок.

Это только малость того, что можно сделать из старых вещей. Зачем придумывать велосипед, если под руками есть всё, что для него нужно – фантазия, время и немного старания. Таким образом, когда вещи используются повторно, меньше засоряется окружающая среда и менее используются ресурсы планеты.

Озвучена дата возвращения заморозков в Центральную Россию
Реклама