Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:03
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как развиваются отношения по мнению психологов и какие этапы проходят

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многогранное чувство любви в психологии до настоящего времени считается необъяснимым.

Ради него люди идут на большие жертвы или остаются в тени, выжидая подходящего момента. В древние века ради любви бились на дуэлях, завоевывали земли. Но в сегодняшний период времени психологией любви называют направление, которое глубоко изучает проблемы, возникшие в отношениях.

Желания и чувства в разные периоды жизни

Любовь — это самое загадочное чувство, которое основывается на химической реакции, душевных порывах и желании заботы. Врачи психологи утверждают, что в зависимости от возраста, отличается и вид отношений.

  • В юном возрасте влюблённые слепа доверяют партнёру и полностью погружены в чувства.
  • Люди среднего возраста осознано подходят к выбору партнёра. Уже замечают свои недостатки и недостатки выбранного объекта. Но даже неблагоприятный опыт, приобретённый с годами не может помешать двум не молодым людям стать счастливыми.
  • Поздняя любовь наступает тогда, когда в сердце у человека образовывается пустота. Эти чувства не похожи ни на что, они более душевные и по-настоящему искренние.

Интересно устроены человеческие чувства! Но для взаимных и долговечных отношений необходимо поэтапно развивать: дружбу, флирт и совместную жизнь.

Поэтапное развитие отношений

Психологи придерживаются нескольких этапов развития отношений:

  1. Начальная стадия «Влюблённость». Люди находятся в эйфории чувств и страсти. Только положительны качества (нежность, заботу) пара проявляет друг к другу. Кажется, что это именно тот человек, с кем можно взявшись крепко за руки, пройти все жизненные трудности.
  2. Последующий этап «Насыщение». Данный период наступает, когда пара вместе около полугода. Безудержное влечение утихает, гормоны не оказывают мощного воздействия. Пара начинает заниматься своими личными делами и увлечениями. Это переломный момент в отношениях, когда происходят первые недопонимания и ссоры. Для сохранения отношений люди должны научиться сдерживаться, иди друг другу на встречу.
  3. Сложный этап «Отвращение». Идеальное представление о любимом рушатся, начинается поиск только отрицательных качеств и раздражительных черт. На этом периоде желательно сфокусироваться на былых чувствах и любви. Стать более сдержанным и обходительным, если же не получится сдержать свои эмоции, то результат будет плачевным.
  4. Наконец наступает период «Смирения». Этот период, более щадящий для пары, так как многое пройдено. За плечами опыт совместной жизни. Люди выходят на новый уровень, когда интересные увлечение и желания захватывают обоих партнёров.
  5. Завершающий этап «Доверие». В психологии этот этап считается кульминационным. Прожив достаточное время вместе, узнав о предпочтениях и характере партнёра можно не раздумывая сказать, что это навсегда. Благоприятный период, когда людей связывает не только страсть, быт и интересы, но и доверие друг к другу.

Любви не нужно боятся, как бы не складывались былые отношения. Необходимо давать себе шанс, чтобы стать вновь влюблённым и открытым для счастья.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама