Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:48
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как ухаживать за живой изгородью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Живая изгородь обычно является одним из способов эффективно изолировать себя от соседей. В прошлом ею окружали в основном усадьбы и дворцы.

Создаем живые изгороди из разных видов растений. Например, самшит отлично справляется с этой функцией. Стена в виде живой изгороди - очень привлекательный элемент сада, но ее уход требует от нас некоторой работы.

Систематическая обрезка

Чтобы живая изгородь имела определенную форму, ее необходимо время от времени формировать. Обрезка быстро укротит аномальный рост растения и приведет его к достижению запланированных форм и размеров. Чтобы сформировать живую изгородь, достаточно ее подрезать ручными ножницами.

Конечно, неоформленные живые изгороди, имеющие естественную форму, требуют наименьшего ухода и обрезки. Хорошим примером здесь будут лиственные деревья и кустарники, требующие лишь косметической корректировки.

Если мы хотим получить живую изгородь в относительно короткие сроки, мы должны остановить свой выбор на высоких вечнозеленых растениях. Хорошим примером здесь будет, например, тис обыкновенный или туя западная.

Обрезаем их обычно в августе, в местах появления новых веток. Учтите, что, когда растение на живой изгороди достигает определенной высоты, достаточно подрезать его по верхней линии даже несколько раз в год.

Способы стрижки живой изгороди во многом зависит от вида выбранного растения. Одни укорачивают чаще, другие, лиственные кустарники, например бирючника обыкновенного, требуют обрезки два раза - в июне и в начале августа.

Еще одна процедура, позволяющая красиво разрастаться живой изгороди, обрезка нескольких веток внутри композиции. Такая операция позволяет свету достигать даже ветвей, находящихся у земли.

Важно отметить, что для обеспечения равномерного роста и густоты растения по всей длине, куст должен иметь трапециевидную форму. Растения также следует удобрять не реже нескольких раз в год и желательно соответствующим образом подобранными средствами.

Живые изгороди, как и все другие растения, также требуют систематического полива. Особенно, когда они еще совсем молодые и интенсивно растут.

Какая живая изгородь для маленьких и больших садов?

На больших участках земли можно посадить неоформленную живую изгородь с пышными и изящно расположенными побегами, что еще больше влияет на интересное восприятие сюжета. Такая живая изгородь по понятным причинам занимает довольно много места, но с большими участками не должно быть проблем.

В небольших садах стоит позаботиться о более управляемой композиции. Здесь удачным решением станет узкая подстриженная изгородь. Таким образом мы получаем несколько ценных квадратных метров площади.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама