Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Маска для жирной кожи лица: особенности выбора

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жирная кожа лица – большая проблема для её обладательницы. Основными проблемами такого типа кожи являются жирный блеск, чёрные точки, расширенные поры, угри и высыпания.

В уходе за жирной кожей лица важно соблюсти баланс увлажнения, питания и матирования.

Одним из важнейших этапов в уходе за жирной кожей лица являются маски. Регулярное применение масок для лица помогает добиться значительных улучшений. Как же выбрать маску для жирной кожи, которая окажет наилучшее действие?

Что должно входить в состав маски?

Косметика – сугубо индивидуальное дело, и выбирать средства следует, строго ориентируясь на свой тип кожи, проблемы и реакцию на те или иные компоненты в составе.

Однако существуют универсальные рекомендации по выбору компонентов в составе масок, которые подходят большинству девушек.

  1. Экстракт зелёного чая – прекрасный антисептик. Он также обладает антиоксидантными свойствами, нормализует выработку кожного сала, сокращает количество высыпаний на лице, замедляет процессы старения. Помимо этого, экстракт зелёного чая защищает кожу от негативного воздействия солнечный лучей, что актуально в любое время года.
  2. Бетанин – мощный увлажняющий компонент. Жирная кожа нуждается в увлажнении не меньше, чем все другие типы. Бетанин прекрасно насыщает влагой, что в свою очередь снижает выработку себума. Кожа выглядит гладкой и увлажнённой.
  3. Салициловая кислота. Как и все кислоты салициловая прекрасно отшелушивает омертвевшие клетки кожи. Помимо этого, она подсушивает угревые высыпания, сокращает чёрные точки, стягивает поры. Однако стоит с осторожностью использовать салициловую кислоту в летнее время. Как и другие кислоты, она может провоцировать усиленную пигментацию на лице.
  4. Аллантоин – компонент помогающий очистить поры и сузить их. Это вещество содержится в алоэ, ромашке и других растениях. Также аллантоин обладает отшелушивающим эффектом и помогает сделать микрорельеф кожи более ровным.
  5. Пробиотики и пребиотики – важные компоненты в уходе за кожей лица. Дело в том, что на коже живёт своя уникальная микрофлора, и её нарушение может приводить к неприятным последствиям. Поэтому про и пребиотики должны присутствовать в составе масок для жирной кожи лица.
  6. Какие маски подходят для жирной кожи?
  7. Глиняные маски – абсолютный маст-хэв для жирной кожи. Готовые, или сделанные самостоятельно с аптечной глиной они прекрасно впитывают кожное сало, подсушивают, очищают поры и стягивают их. Наносятся на очищенную кожу на 20-30 минут до полного высыхания. Затем маску смывают тёплой водой.
  8. Гелевые маски – предпочтительнее использовать в летнее время. Они имеют приятную гелевую текстуру, прекрасно увлажняют, охлаждают и стягивают поры. Кожа выглядит увлажнённой и сияющей.
  9. Домашние маски изготавливаются самостоятельно из подручных средств. Как правило, в их состав входят мёд, лимон, зелёный чай, яичный белок. Такие маски являются полезными и натуральными, но требуют знаний, какие продукты можно смешивать друг с другом.
  10. Маски с фруктовыми кислотами. Молочная, гликолевая, миндальная и феруловая кислоты отлично подходят для жирной пористой кожи. Они могут использоваться в любое время года, но с обязательным нанесением spf. Маски с кислотами прекрасно ошелушивают, снимают покраснения, и выравниваю микрорельеф. Кожа становится гладкой и подтянутой.

Маски для лица обычно применяются от 1 до 3 раз в неделю по 20-30 минут. Регулярное применение этого уходового средства позволит добиться желаемого результата и сократить выработку кожного сала.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама