Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:58
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Полезные привычки для кожи 40+

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В молодости люди обычно не задумываются о том, что вредно и что полезно. Ведь молодой организм восстанавливается быстро, практически не требуя особых усилий.

С возрастом становится намного сложнее выглядеть хорошо без дополнительных затрат.

Первая и самая необходимая привычка для тех, кому за 40, — это привычка высыпаться. В среднем человеку необходимо спать 7-9 часов в сутки, однако это значение может меняться в зависимости от индивидуальных особенностей. Кому-то достаточно 5-6 часов сна, а кто-то не успевает отдохнуть и за 9-10.

Для полноценного сна нужно соблюдать не только количество часов, но и обстановку. Отсутствие света, громких звуков, проветриваемое помещение, удобная и достаточно жесткая кровать – это минимум, который обеспечит здоровый сон. Кроме того, не рекомендуют непосредственно перед сном употреблять пищу, крепкие напитки (а также чай или кофе). При соблюдении этого условия кожа будет сиять свежестью.

Вторая полезная привычка – здоровое питание. Здоровый образ жизни уже стал мейнстримом, однако далеко не все придерживаются этого. Питание должно быть здоровым в любом возрасте, но после 40 это особенно важно. Нарушения в ЖКТ моментально отражаются на коже. Поэтому рацион должен быть полноценным, важно учитывать и индивидуальные предпочтения, и наличие заболеваний (аллергии и т. д.), которые обычно появляются в этом возрасте.

Орехи (любые, если они не вызывают аллергической реакции), злаки, сухофрукты зимой и свежие фрукты, и овощи летом - такой рацион благоприятно влияет на кожу. Не стоит забывать и о мясе, рыбе (речная или морская значения не имеет), молочных продуктах. А вот со сладостями нужно быть осторожнее. Излишнее их количество не только способно добавить пару-тройку лишних килограмм, но и испортить цвет лица (кроме меда и горького шоколада). Любителям чая и кофе также стоит задуматься о количестве и качестве употребляемого напитка.

Занятия спортом тоже относятся к полезным привычкам. Но и они должны быть в меру. Физическое перенапряжение негативно отражается на всем организме, и на коже лица, в частности. Часовые занятия в спортзале вполне можно заменить пешими или велосипедными прогулками. Эффект от них будет не меньшим, чем от занятий фитнесом, например. Плавание (в бассейне или открытом водоеме) тоже можно включить в список полезных привычек.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама